Бирма — это не страна


Легендарные кошки появились и в Северодвинске


Экзотическими домашними питомцами нынче никого не удивишь — заводят люди и удавов, и гигантских тараканов, и ворон... Впрочем, сегодня речь о самом обычном любимце — кошке, но совершенно необычной породы. Она называется священная бирма — кошка, победившая зло.
Одна из самых красивых легенд о кошках принадлежит бирманской породе: «У настоятеля буддийского храма Лао Цун был любимый кот Синх, и ему подчинялись все местные животные. Однажды на храм было совершено нападение. Настоятель упал у ног богини и скончался от ран. Казалось, храм поражён. Но вдруг Синх встал на голову своего хозяина, и шерсть его стала золотой, глаза — небесно-голубыми, а кончики лап — белыми, как седины настоятеля. Посмотрев коту в глаза, монахи обрели силы и отстояли свою обитель. Чуть позже все кошки монастыря стали выглядеть так же, как Синх: золотая шерсть и белые кончики лап».
Таковы и современные бирмы — бежевая или золотистая шерсть на теле контрастирует с более тёмными маской, ушами, головой и хвостом. Подушечки передних лап белые, а задние — с белыми чулочками и белой стрелкой на задней части ног.
— Посмотрите, какой хвост великолепный, пушистый, они его всегда демонстрируют всем — хвост всегда торчком, — готовит своего питомца Джостика к фотографированию Надежда Тетеревлёва, единственная в городе да и в области, пожалуй, владелица кошек породы священная бирма.
Но на самом деле в этих кошках первым делом покоряют глаза — великолепного сапфирового цвета, прозрачные, глубокие и невероятно умные.
Надежда призналась, что в эти глаза она влюбилась ещё два десятка лет назад, когда, просматривая книжку о кошках у своей знакомой, увидела фотографию бирмы. Мечтала о такой почти 18 лет, и вот недавно мечта сбылась — в семье сначала появилась кошка Ариэль (или Ариша по-домашнему), а после кот Джостик и их детки.
— Насколько я знаю, в городе да и в области таких кошек ни у кого больше нет. По крайней мере, на выставках мы такие одни. Соревнуемся в породе только в Москве, там бирмы встречаются чаще, — рассказала Надежда.
Бирма хоть и называется священной, но в быту ведёт себя как обычная кошка. Ариэль и Джостик любят полакомиться сметанкой и уснуть на коленках у хозяйки, мурлыча ей песенки. А ещё любят «поговорить»: если им что-то нужно, подойдут, заглянут в глаза и громко мяукнут. Порода отличается добрым нравом и сообразительностью. И красотой, конечно! Великолепная шелковистая шерсть так и манит погладить, а голубые глаза покоряют.
— Мы каждый день им умиляемся, — улыбается Надежда. — Думаю, что это не последние мои бирмы. С каждым днём влюбляюсь в кошек этой породы всё сильней.
И правда, не влюбиться нельзя! А значит, священных бирм в нашем городе, возможно, станет больше. Но пока это одни из самых редких кошек Северодвинска.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бирма — это не страна
Дата публикации: 3 марта 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia