Общий стаж — сто с лишним лет


Есть в Северодвинске удивительные семьи, в которых поколения не просто идут по жизни рука об руку, а заняты одним делом. Они носят официальное название «трудовые династии» и работают чаще всего на градообразующих предприятиях. Одна из трудовых династий Севмаша — Ждановы — наши сегодняшние герои.


Трудовой стаж семьи Ждановых давно перевалил за сотню лет. Это то время, которое несколько поколений семейства отдали заводу. А если сложить вместе годы, которые семья выписывает и читает нашу газету, тоже получится не меньше ста лет!

— Газету всегда выписывали и читали родители, а мы с женой стали постоянными подписчиками 25 лет назад, когда обрели, наконец, постоянное жилье. До тех пор скитались по съемным квартирам, было не до подписки, читали «Северный рабочий» в гостях, — улыбается Валерий Жданов, начальник бюро технического нормирования цеха № 55 Севмаша.

В гости к Ждановым мы пришли раньше, чем Валерий Владимирович вернулся с работы. Зато дети, которые, к слову, все тоже работники Севмаша, и внуки уже были в сборе. Семья у Ждановых большая, для фото все едва разместились на большом диване. Главные читатели газеты — старшее поколение (не все из них на фотографии). К примеру, бабушка Елена Михайловна призналась нам, что «Северный рабочий» всегда непременно читает от корочки до корочки. Газету она считает настоящей помощницей: если есть проблема — журналисты всегда подскажут, как её решить. Поэтому наша рубрика «Стучусь к властям» Елене Михайловне очень нравится, и сама она не раз пользовалась этой трибуной.

Валерий Владимирович и его жена Светлана Альбертовна, подписчики с 25-летним стажем, считают, что жить в Северодвинске и не выписывать старейшую городскую газету просто невозможно!
— А как же иначе? Мы хотим быть в курсе всех новостей в городе, а телевизор иногда просто не успеваем смотреть. С газетой же никуда торопиться не надо: сел и спокойно прочитал обо всем, что в Северодвинске творится, — признаётся Светлана.

Двое сыновей, Илья и Михаил, дочь Ирина уже сами обзавелись семьями. Это поколение семьи Ждановых больше доверяет не бумаге, а современным технологиям, и новости черпает в сети Интернет. Впрочем, и 75-летний «СР» шагает в ногу со временем, у нас есть свой сайт, на котором всегда можно найти электронную версию газеты.

А самый младший член семьи — шестимесячный Максим до компьютеров ещё не дорос, ему нравятся картинки и шуршащие листочки в реальной газете. Праздничный номер «Северного рабочего» с цветной обложкой пришёлся Максимке особенно по вкусу. Малыш сосредоточился на газетных страницах, и стало понятно: ещё один читатель подрастает. А значит, сто лет читательского стажа для этой семьи не предел. Ждановы вместе с «Северным рабочим» отметят еще не один юбилей!
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Общий стаж — сто с лишним лет
Дата публикации: 16 марта 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia