Покой им только снится


Репортаж из городского совета ветеранов, который отмечает 25-летие


Живой ручеёк

В нашем городе ветераны считаются первыми борцами за справедливость. Поэтому не удивительно, почему их офис по ул. Ломоносова, 41а некоторые люди в шутку называют штабом. И действительно — здесь многое напоминает орган управления, где сосредоточена основная движущая сила. Отдаются распоряжения, подписываются документы, составляются и сдаются бухгалтеру отчёты.
На стене красочный боевой лозунг:
Нам жить по чести
предназначено
И ставить цель
из года в год,
Поднять упавшее,
вернуть утраченное,
Любить Россию,
беречь народ.

Помещения после ремонта — чистые, светлые, уютные, с цветами на подоконниках. В эту простую обстановку вполне вписываются приметы современности — три компьютера, ксерокс.
И конечно же, в «штабе» постоянно кто-то перемещается, это вам не застывшая масса, а живой ручеёк: в городском совете ветеранов ведут приём несколько комиссий, и каждая решает свой круг вопросов.

Что творится в доме?

Такую фразу часто можно услышать возле стола С.В. Скакуна, который руководит социально-бытовой комиссией. Все жалобы, предложения он записывает в журнал и старается довести дело до конца, хотя иногда случаются проволочки.

Не один месяц решался вопрос пенсионерки Л.В. Шияновой, которая никак не могла добиться от управляющей компании списка собственников квартир в своём доме, чтобы инициировать общее собрание. В конце концов положительного результата добилась.

Бывают проблемы и вовсе «долгоиграющие», если речь об улучшении жилищных условий, как, допустим, у семьи ветерана А.А. Губинской, стоящей в общей очереди уже 35 лет. История длинная и непростая. Заметим лишь, что Сергей Владимирович проявил настойчивость, и начальник управления муниципального жилищного фонда Н.К. Черняев обещал обратить на ситуацию особое внимание, когда в нынешнем году в городе будет построен первый жилой дом.

Иногда С.В. Скакун вникает в жалобу с выездом на дом к ветеранам-старикам, если те неходячие. Одиноким людям иной раз главное — быть услышанным.

Однако не только с жалобами работает социально-бытовая комиссия.
— Мы со дня на день собираемся приступить к бесплатному обучению ветеранов пользованию электронными картами, компьютером, который помогла приобрести депутат горсовета главврач первой больницы Р.Н. Карташова. — Уже набралось более двухсот желающих. Дайте только время, наши ветераны ещё покажут свою продвинутость.
И тут следует заметить, что и сам руководитель комиссии человек продвинутый: участвовал в проекте Северного гражданского конгресса. Не выиграл. Ничуть не огорчился. В нынешнем году снова участвует, проект называется «Мир новых возможностей». Если выиграет грант, то... Ой, лучше не загадывать!

Каждую среду
Пару лет назад я брала интервью у председателя комитета Красного Креста Т.Д. Стуковой. Сегодня почётный гражданин Северо-двинска продолжает, образно говоря, нести свой «крест», так или иначе связанный с заботами о здоровье людей, только теперь её подопечные — пенсионеры. Она ведёт приём ветеранов раз в неделю, по средам. Возглавляет комиссию милосердия и здоровья, в составе которой председатели первичек учреждений здравоохранения, ЦМСЧ-58, ветераны Севмаша, «Звёздочки», Красного Креста.

— В фокусе нашего внимания прежде всего качество медицинской и социальной помощи пожилым, лекарственное обеспечение.

Две посетительницы «штаба» рассказывают о своей 78-летней знакомой, которую давно точат болячки, но она не могла попасть на лечение в стационар: ждите очереди — и всё тут! Но если ты стар, то ведь можно и не дождаться. Спасибо комиссии Стуковой — помогла устроить в больницу.
— Свои отзовутся скорей, чем чиновники...
— Свои — это кто? — уточняю.
— Кто же ещё, если не совет ветеранов?

«Комиссия Стуковой» держит тесную связь с главврачами больниц, завполи-клиниками, группой социальной помощи, администрацией дома-интерната для престарелых, центром «Забота» и многими другими «нужными» учреждениями, организациями. Руководителей периодически приглашают на заседания послушать о «больных точках», чтобы взять на заметку, выступить.
— Человек человека всегда поймёт. Только нужно уметь разговаривать, — говорит Татьяна Дмитриевна.

Расслабьтесь, девчата
Полна горница людей возле стола культурно-массовой комиссии, которой верховодит М.А. Чиркова. Общение с ветеранами идёт в весёлом, лёгком ключе:
— Девчата, в театре хоть расслабитесь, он же лечит. Да вы и сами знаете.
— Уж точно, выходишь райским яблочком, — в тон ей отвечают «девчата», ветераны образования.
Они только что выкупили абонементы в театр с 50-процентной скидкой. Льготу оплачивает бюджет, билет получается в полцены. Абонемент предполагает четыре льготных спектакля в год. Всего в 2012 году спланировано продать 400 абонементов. Есть они и на просмотр кино. У человека, который выходит в люди, молодеет душа, разглаживаются на лице морщинки.

Сама Маргарита Адамовна сочиняет стихи и приобщает пенсионеров к самому разному творчеству. Они очень любят стихи поэтов-ветеранов Александра Токарева, Валентины Вежливцевой и других. Мне показали альбом со снимками с выставок, организованных в ЦКиОМ для ветеранов города. Рисунки, картины, поделки из природного материала, рукоделье — просто загляденье! Предмет гордости культмассового сектора — созданный около двух лет назад из числа пенсионеров ансамбль «Россияночка». Наши умудрённые житей-ским опытом, не сломленные никакими испытаниями россияночки поют! И слава Богу.

К Шилякову на «исповедь»

Заглядываю в раскрытую дверь одного из кабинетов и попадаю к заместителю председателя совета ветеранов В.Т. Шилякову. У него как раз гость — председатель первички центра судоремонта «Звёздочка» И.И. Зинюк. Он привёз характеристику на пенсионера одной из ветеранских организаций, которая практически осталась без поддержки, так как рабочий коллектив уже не существует. «Хорошо бы поощрить Почётной грамотой».

Этим как раз и занимается Владимир Тимофеевич. То есть изучает характеристики, коих из всех первичек поступило сорок. Он готовит материалы, чтобы представить в областную организацию на поощрение к юбилейной дате. Каждый документ читает с вниманием. Иногда с улыбкой делает лёгкие пометки — выделяет для себя «бисеринки» в характеристиках. А вообще-то он считает, что наград достойны все ветераны. Но нужно выбрать лучших из лучших.

По словам активистов, к Шилякову порой приходят «просто поговорить о жизни». Сколько бы ни было текущих дел, он со светлым, присущим ему спокойствием выслушает «исповедь» человека до конца. Это у него, наверное, профессиональное: в недалёком прошлом работал на Севмаше начальником отдела кадров.
Починить, подстричься, сшить
По дороге в Дом быта «Ветеран» по ул. Лесной, куда отправилась за впечатлениями, засомневалась, то ли время выбрала — вторая половина дня. Надо знать неугомонных пенсионеров: они же привыкли все свои дела справлять с утра.
И действительно, поток заказчиков поредел, но мастерские не пустуют. Например, пенсионер Ю.Б. Корытов приехал с ул. Трухинова. С услугами Дома быта знаком, пять лет назад сдавал в ремонт холодильник, работает исправно. А теперь решил подстричься – с ветеранов плата меньше.
— Вот и мне сделали модельную стрижку — быстро и хорошо, а взяли всего 120 рублей, в два раза ниже, чем в обычных парикмахерских, — присоединяется к разговору пенсионерка Нина Никифоровна. — Стрижка простая ещё дешевле — 80 рублей. Для нас это большая поддержка.
Скидки распространяются на все виды услуг, а их здесь, ни много ни мало, десять. В ателье пошива и ремонта одежды работают три индивидуальных предпринимателя. По наблюдениям одной из них, Е.Н. Синцовой, пожилой народ — клиент благодарный, искренне радуются, когда «из ничего сошьёшь чего», отреставрируешь шляпку, костюм. Шьют и новое — от нательного и постельного белья до пальто. И швеи стараются.
То же самое можно сказать о ремонте электроприборов. Как подмечает мастер Е.З. Китаев, приносят в основном приборы старого образца, нередко снятые с производства: «Но мы делаем всё, чтобы продлить вещи жизнь, ведь пенсионеры небогаты».
Дом быта «Ветеран», по информации директора Е.Г. Ежова, занимает 416 квадратных метров площади, людей обслуживают 22 предпринимателя.

— Наше социальное учреждение — единственное в области, которое оказывает пенсионерам услуги по льготным ценам. Скидки 20—30 процентов, на услуги парикмахерской — 50. Дом быта образован в 1998 году и передан постановлением мэра горсовету ветеранов. Здесь не только оказывают бытовые услуги, но и работает клуб по интересам «Фея». А вот и новшество — подготовлен компьютерный класс, ветеранов собираются обучать работе с ноутбуком.

Евгений Гаврилович поделился: есть идея открыть льготные парикмахерские, а также ремонт обуви для пенсионеров на Яграх.
— Ну а в городе будем уделять внимание развитию льготных услуг химчистки и стирки белья. Пока они нашему контингенту недоступны — очень дорого.

Друг за друга

— Ну как вам экскурсия по нашим владениям? — встречает меня в своём кабинете председатель городского совета ветеранов В.А. Петрушин.
Я всё ещё в плену щемящего чувства: открыла для себя многое, о чём не знала. И вообще хочется дотронуться пером до имени каждого бойца славной ветеранской дружины, чтобы их знали, уважали, почитали.

Виктор Антонович улыбается:
— Не хватит пера и бумаги, у нас на учёте 34 тысячи человек. — И наливает мне чашку чая, продолжая рисовать картину ветеран-ского бытия.
До недавнего времени в городской организации насчитывалось 74 первички, сейчас уже поменьше, мелкие пришлось объединить.

К сожалению, человеческое внимание к пенсионерам сопряжено с финансовыми затратами. Ведь даже для того, чтобы поздравить человека праздничной открыткой, нужны деньги. Спонсорская помощь, за исключением единичных случаев, уходит в прошлое. Помогают мэрия, городской Совет депутатов, но этого недостаточно. Во всём жёсткий лимит. Виктор Антонович вспоминает 2006 год, когда для активистов, которые ездят в городских автобусах по ветеранским делам, было закуплено 447 бесплатных проездных. Сегодня денег едва хватило на 41 проездной.

В таких условиях, считает В.А. Петрушин, ничего не остаётся, как менять подходы к работе с первичками. Нужно решить две главные проблемы — о закреплении ветеранских организаций, чьи трудовые коллективы распались, за территориальными избирательными округами. И определить для городского совета ветеранов источник финансирования. В обоих случаях связываются надежды с депутатским корпусом, в адрес которого поданы аргументированные предложения.

— И некоторые уже откликнулись, причём в числе первых — председатель совета депутатов Владимир Мелёхин и его заместитель Константин Журавлёв.
Когда есть начало, должно быть продолжение.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Покой им только снится
Дата публикации: 4 апреля 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia