«Бог спас меня руками наших врачей»


Так считает предприниматель и благотворитель Эйваз Мурадов, подвергшийся смертельной опасности


Как сообщалось, 15 февраля получил четыре ножевых ранения хозяин ресторана «Караван» и кафе «Джан» Эйваз Мурадов.

Он находился на работе в своём заведении на пр. Труда, 50. К нему зашел его земляк-азербайджанец 1964 года рождения. Они давно знакомы. Потом этот земляк на девять лет уезжал из Северодвинска. После возвращения Мурадов не раз оказывал ему денежную и иную помощь.

Но в тот день земляк явился не для того, чтобы выразить благодарность, а наоборот, затеял ссору. Мужчины вышли из помещения на улицу, точнее, на площадку по берегу Театрального озера, которую замечательно оборудовал Эйваз Алиабасович: фонари, скамейки, дорожки из керамики, кованые узоры, изящный мостик через протоку... За всё это Мурадову присуждали первые места в городском и областном конкурсах по благоустройству. И вот эта площадка едва не стала местом убийства. Посетитель неожиданно вытащил из рукава длинный нож и нанёс ресторатору четыре удара в левую часть грудной клетки.

Пока Мурадова везли во вторую горбольницу, он потерял несколько литров крови. Но в первом хирургическом отделении, которым руководит наш знаменитый врач Николай Александрович Лебедев, знают своё дело. Хирург Евгений Геннадьевич Протасов с участием своей коллеги Светланы Владимировны Лебедевой незамедлительно провели сложную операцию. Она длилась четыре с половиной часа! После чего пострадавший на несколько дней был помещён в реанимацию, а затем его перевели в терапевтическое отделение под наблюдение его постоянного лечащего врача Александра Григорьевича Хвиюзова.

Лечение проходит сложно. Повреждены бронхи. Но раны зарубцевались, работает левая рука. В одно из последних воскресений Эйвазу Алиабасовичу разрешили побывать дома. Разумеется, он посетил и святые для мусульман места Северодвинска, где благодарил Аллаха за чудесное спасение. Горячие слова благодарности были высказаны и в адрес врачей, которые, как уверен Мурадов, в прямом смысле спасли ему жизнь.

...Непросто складывается в Северодвинске бизнес-карьера бывшего моряка-подводника Мурадова. Злоумышленники дважды поджигали его кафе, а теперь вот злодейское нападение. Но он восстаёт как феникс из пепла. Благодаря своему мужеству и трудолюбию, а также поддержке семьи, многочисленных друзей и коллективов ресторана «Караван» и кафе «Джан».

Создателя одного из самых уютных уголков Северодвинска поддерживают и незнакомые ему люди. Процитируем несколько откликов на интернет-сайте информационного агентства «Беломорканал».

— Вот кого-кого, а его жалко! Один из немногих, кто столько лет что-то делает полезное в городе. Сколько его ни жгли... Молодец, всё равно выкручивается! И с каждой попыткой его заведение только лучше. Выздоровления ему!

— Я пожелал скорейшего выздоровления Эдику. Тем более что мы лично знакомы. В перепалки относительно религии не ввязываюсь, мне эта тема не интересна. Являясь христианином, достаточно уважительно отношусь к исламу, и о чем спорить?

— Каждый работает на себя, что мэр, что шашлычник, что нянечка... Только почему-то после одних срам кругом, а другие вокруг себя жизнь облагораживают. В этом вся разница...

— Имидж «Каравана» даже не оспаривается — всё для клиентов. Хозяин — изумительный ЧЕЛОВЕК.
— Как говорят, человека судят по его поступкам. Всем, что делает Мурадов, можно гордиться. Это человек щедрой души, с твёрдой жизненной позицией и несгибаемым характером. Такие не сдаются! Поправляйтесь!
— Дай Бог сил для выздоровления этому Достойному Человеку! Не знаю этого дядьку, но всё равно скорейшего ему выздоровления.

— Эйваз, держись! Интересно, вроде кавказской национальности, а ни одного негативного отзыва. Не в национальности, выходит, дело, а в человечности и доброте. Учитесь, мэрские работники и другие предприниматели.

— Ну сколько ж испытаний хорошему человеку?! Эй, там, Дяденька наверху! Молимся за него, услышь нас!

— Жалко, пусть поправляется. Лично знакомы, хороший мужик, один из немногих, кто не только карманы туго набивает, но и реально что-то для других и для города делает. Не просто ж так его зимний садик и выход к пруду такой же обязательной точкой для посещения у многих свадеб стали, как стела на въезде или мемориал на Яграх.

— Вот уж кому искренне пожелаю выкарабкаться и не согнуться — так это Мурадову...

— Если б таких был хотя бы один процент, жизнь была бы намного лучше.

— Мурик, мы с тобой! Ты нужен городу!

— Скорейшего выздоровления. Окультурил место там, особенно у котлована. Мэрия со своими посадками акаций и им подобных кустов и рядом не стояла...

— Эйваз, скорейшего выздоровления. Реально человек много сделал для города, многое перенес, не сломился. Всех тебе благ.

— Пока очень грустно, а господину Мурадову скорейшего выздоровления!

Слава Богу, Эйваз Алиабасович идёт на поправку. Даже на больничной койке он полон планов дальнейшего развития своей ресторации, мечтает о новых украшениях своего уголка на берегу Театрального озера. И не устаёт молить Бога за своих спасителей-врачей.

А что же преступник? После нападения на Мурадова он напился и сдался полиции. Специалисты предполагают, что этим нападением он хотел прикрыть другое, тянущее на более солидный срок преступление. Дело за судом.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Бог спас меня руками наших врачей»
Дата публикации: 9 апреля 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia