Хаски, в тусу становись!


Нет, это никакая не секта. Вполне себе милое содружество обладателей редкой, но популярной ныне ездовой породы собаки — хаски.


— Лайка, овчарка — как только нас не назовут! И каждый второй путает с хатико, — смеётся владелица этого чуда Елена Кузора.

При появлении с такой собакой на улице полный аншлаг обеспечен. А уж если большой дружной компанией заявиться — и подавно. Идея объединиться с другими владельцами хаски в неформальную тусовку Елене пришла не так давно. Единомышленников искала через знакомых и социальные сети. И вот с декабря дружная компания каждые выходные собирается за «Полярной звездой».

Встретившиеся вместе хаски становятся неуправляемыми: язык через плечо, и только пятки сверкают.
Забытая порода у нас сейчас начинает входить в моду. Несмотря на то что когда-то давно была выведена чукчами в Сибири. Немало способствуют этому фильмы: «Белый плен», «Снежная пятёрка», «Снежные псы», клипы и рекламы, в которых часто фигурируют хаски. Да что там, их мордочки — излюбленная «мишень» картинок-демотиваторов. Больно уж забавные выражения вечно состроят! Однако грозный и пренебрежительный вид не имеет ничего общего с реальным нравом этих собак.
— Они дружелюбны и готовы зализать всех! — уверяет Елена.

Ещё одно заблуждение — думать, что хаски бывают только чёрно-белыми с пронзительно-голубыми глазами. Есть среди них однотонные, красные и даже в крапинку! Нередки и арлекины, у которых один глаз может быть голубым, а второй — карим. В северодвинской тусовке, например, есть шоколадно-белый кобель. А всего уже 12 участников. Ещё пять щенков подрастают дома. В свою большую компанию берут и друзей. Ни одна гулянка не обходится без аляскинского маламута, ретривера и самоеда!

— Эти породы ладят вообще со всеми! Настолько они терпеливы и неагрессивны.
Вот и у самой Елены дома прекрасно уживаются две подружки — хаски Майя и маламут Глория. Однако эти подвижные энерджайзеры сгрызут всё, что попадётся под руку, если не давать им адекватную физическую нагрузку. Пока мы беседовали, «девчонки» мирно умяли колесо от детской машинки. Малышами они наматывали дома на беговой дорожке по 15—20 километров. А сейчас хозяевам интересен беговой спорт.

— Когда надеваешь на них шлейку, даже кажется, что они начинают улыбаться, — продолжает Елена. — А когда вдвоём тащат на лыжах, даже страшновато. Ощущение такое, что сейчас улетишь. Как бы носом вниз не упасть!
Летом хотят поставить аналогичный эксперимент с велосипедом, а на будущую зиму заказать нарты: больно уж полюбила ребятня в весёлой собачьей упряжке кататься!
Кстати, есть подобное объединение «хасятников» и в Архангельске — в нём около 25 человек, даже из Цигломени приезжают. Свои тусовки организуют и заводчики других общительных пород, например лабрадоров. У такой моды, думается, есть логичное объяснение. И это не просто желание выделиться.

— Меня они вытаскивают на улицу. С ними мы и сами стали более активными! — признаёт Елена.
Возможно, именно четвероногие непоседы сего-дня то самое лекарство, которое способно вылечить от засилья компьютера и восполнить дефицит реального общения. Ведь выйти с живчиками хаски на улицу и не найти новых друзей просто невозможно!
Фото Е. Кузоры

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хаски, в тусу становись!
Дата публикации: 9 апреля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia