В гуще дел


Большой юбилей отметила Нина Ивановна Файкова. Родилась она в селе Конево, теперь Плесецкого района, своим названием обязанном конной станции, на которой происходила смена лошадей, проходящих по почтовому тракту между Санкт-Петербургом и Архангельском.


Рано потеряла родителей. В Северодвинск приехала вместе с приемными родителями, здесь окончила школу и поступила работать на «Арктику» в 1959-м году копировщицей в технолого-конструкторский отдел. Успешно совмещала работу с учебой в Северо-Западном заочном политехническом институте, а по окончании в 1968 году уверенно пошла по ступеням карьерной лестницы: инженер-конструктор, старший инженер, руководитель группы отчетной документации, с 1973 года — начальник бюро технической документации.

20 лет Нина Ивановна возглавляла самое многочисленное бюро в нашем отделе главного технолога. Ею разработан стандарт по выполнению функциональной деятельности бюро, что упорядочило работу групп корректировки, учета документации, архива и множительной техники. В 70—80-е годы на Севмаше и «Звездочке» сдавалось по пять-шесть заказов. Сколько документации проходило через БТД — трудно сосчитать.

От служб бюро требовалось ее получить, зарегистрировать, организовать хранение, рассылку и выдачу, при необходимости размножить, откорректировать, изготовить фотосхемы, отработать эксплуатационные документы, предъявить их заказчику и передать судозаводу. Следовало постоянно помнить о соблюдении требований по охране труда и технике безопасности; своевременном заказе материалов для множительной техники, спецодежды, о размещении заказов на изготовление вспомогательного оборудования и многом другом. Приходилось неоднократно ездить в командировки в Гаджиево, где находилась военно-морская база Северного флота, для отработки эксплуатационной документации.

Ответственность становилась своеобразным пропуском в жизнь. В 70—80-е годы общественная жизнь била ключом: экскурсии, выезды за город, коллективные походы в театр, массовые субботники, посадка деревьев, поездки в подшефные колхозы, праздничные вечера, активно действовали комсомольские и партийные организации, регулярно проводились политинформации. Нина Ивановна была их организатором и участ-ником. Избиралась секретарем товарищеского суда техотделов, депутатом городского Совета депутатов, членом жилищно-бытовой комиссии завкома предприятия и в силу своего бойцовского характера постоянно боролась с несправедливостью.
На заслуженный отдых Нина Ивановна ушла в 1993 году. Восстановив здоровье, с присущим ей энтузиазмом окунулась в общественную работу — десять лет возглавляла ветеранскую организацию СПО «Арктика». Она всегда была нашим правофланговым в защите законных прав ветеранов, обеспечении их достойного положения в обществе, удовлетворении духовных потребностей.
Нина Ивановна не склонна говорить о своих личных заслугах. Но стоит знать: она награждена медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «50 лет атомному подводному флоту России», «100 лет профсоюзам», знаком «100 лет подводному флоту России».

Мы поздравляем ее с юбилеем, желаем крепкого здоровья и бодрости духа на многие годы вперед. Светлой веры в то, что день грядущий подчеркнет значимость жизненного пути ветерана-созидателя.

Галина КОВАЛЬ,
председатель совета ветеранов СПО «Арктика»

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В гуще дел
Дата публикации: 1 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia