Обратное движение во власти


Организация муниципальной власти в Северодвинске является образцом стабильности по отношению к некоторым районам Архангельской области. Её структура за последние 16 лет практически не менялась. А что в губернии?


На заре постсоветизма кое-где, например в Каргополе, были ликвидированы органы городской власти — все её полномочия передали власти районной. Потом закон восстановил иерархию. И вот теперь начинается обратный процесс.

В Онеге создаётся единая администрация муниципального района и городского поселения. Это уже второй в области случай после Шенкурского района, когда полномочия администрации городского поселения возлагаются на администрацию муниципального района. Причём в Шенкурске дело облегчалось тем, что мэр города Сергей Котлов 4 марта был избран и главой администрации района. Естественно, ему хотелось сохранить всю полноту власти и в райцентре.

В Онеге же идея создания единой администрации обсуждали около двух лет по инициативе районных депутатов, недовольных работой прежней городской администрации. Обещание реализовать эту идею было дано главой Онежского района Светланой Омеговой в ходе избирательной кампании по выборам главы района в марте прошлого года. Это предложение активно поддержали жители города и района. Надо сказать, что с полным пониманием отнеслась к реформе новый мэр Онеги, северодвинка по происхождению Татьяна Кутькина, которая сама подала заявление об отставке.

Кстати, онежские реформаторы ждали законных оснований для объединения. Они появились с внесением изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в конце ноября 2010 года, вступивших в силу с 1 января 2011 года. Эти изменения были инициированы Законодательным собранием Ленинградской области.

Депутаты города Онеги и Онежского района проголосовали за возложение полномочий администрации райцентра на районную. Прошло согласование с прокуратурой Архангельской области и управлением Минюста России по Архангельской области и НАО.

Инициатива получила активную поддержку и реальную помощь правительства области. Ведь она позволяет решить ряд вопросов. Это улучшение качества управления территорией, избежание дублирования работы администраций в сферах транспортного обслуживания, дорожной деятельности, строительства, градостроительства и так далее.

— Данная инициатива позволяет сократить управленческий аппарат, расходы бюджета на его содержание и направить сэкономленные средства на решение наиболее насущных вопросов местного значения. При этом сокращаются расходы не только на оплату труда муниципальных служащих, но и на содержание используемых административных зданий и помещений. Практика показывает, что нет нужды содержать два аппарата управленцев в поселении — административном центре района, чтобы эффективно решать вопросы местного значения, — отметил руководитель правового департамента правительства области Игорь Андреечев. — Концентрация руководства городского поселения и муниципального района в одной администрации позволяет объединить кадровый и организационный потенциал и более эффективно решать вопросы местного значения. Также устраняется неопределенность у жителей, в какую из двух администраций обращаться для решения тех или иных проблем. Еще один аспект — исключение возможности конфликта между администрациями района и городского поселения.

При этом в городе сохраняется представительный орган — Совет депутатов, глава городского поселения, местный бюджет, местные налоги и муниципальная собственность. При этом глава поселения, исполняя полномочия председателя муниципального Совета, осуществляет полномочия на постоянной основе.

Северьян ДВИНСКОЙ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обратное движение во власти
Дата публикации: 14 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia