Малыш, ты нужен!


Младенцы, от которых отказались матери, находят новые семьи


Таких всё больше

Смотрю на пухлые щечки упитанного маленького мальчика — он явно рад, что с ним разговаривают, берут на руки. Как про такого скажешь вслух, что отказник? Глядя на этих малышей, в голове не укладывается, что от них отказалась та, что носила девять месяцев под сердцем. Но, к сожалению, бывает и так.

— Проблема детей, от которых отказываются матери, существовала всегда. Но в последнее время таких малышей к нам поступает все больше. За прошлый год их было 13, в этом году — 9, в сентябре троих передали в дом ребёнка, — рассказал заместитель главного врача детской больницы Роман Афанасов. — Бывают ситуации, когда мать попросту сбегает из роддома, бросив ребёнка. Некоторые сразу после родов пишут заявление об отказе. Все эти младенцы из роддома попадают к нам, проходят полное медицинское обследование. Чаще всего это дети, так скажем, асоциальных родителей, злоупотребляющих алкоголем. Но несмотря на это, отказники часто на удивление здоровы.

А что нужно здоровому малышу? Естественно, чистые пелёнки и сытное молоко. А главное — любовь и забота. Вся забота о малышах, оставшихся без мам, ложится на плечи медработников. Они, конечно, и приласкают, и укачают, но ведь ничто не заменит тепло любящих материнских рук. К счастью, для крох-отказников в нашем городе находят новые семьи. Часто будущие родители знакомятся с малышом ещё в больнице или в доме ребёнка «Колибри». В прошлом году новых родителей нашли 16 малышей, шестеро из них усыновлены иностранными гражданами. В этом году процедуру усыновления уже прошли девять детей.

Что значит усыновить

Усыновление — приоритетная форма устройства ребёнка в семью. Для родителей это высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие, ведь при усыновлении в семье устанавливаются такие же связи, как и между кровными родителями и детьми. Иногда принятые в семью дети даже не подозревают, что они не родные, потому что окружающие обязаны блюсти тайну усыновления, а родители окружают малышей любовью. Но чтобы действительно полюбить чужого ребёнка, нужно подойти к этому выбору осознанно и очень ответственно.

Взвесьте все за и против. Задумайтесь, сможете ли вы принять личностные особенности ребенка? Справитесь ли вы со своими амбициями, если ребенок не сможет усвоить все ваши правила и быстро приноровиться к сложившемуся у вас жизненному укладу? Сможете ли нести бремя забот о малыше, ведь на сегодняшний день законодательством не предусмотрено предоставление ни жилья, ни специальных льгот для усыновленных детей?

Если ответы на все вопросы утвердительные, тогда ознакомьтесь с требованиями к усыновителям.

Ими могут стать только полностью дееспособные совершеннолетние граждане, не судимые за преступления против личности и не лишенные родительских прав. Cемья должна иметь доход не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, а родители обязаны пройти специальную подготовку.

...Отказник — страшное слово. Вместо него каждый ребёнок должен услышать: «Малыш, ты нужен!».

Процесс усыновления состоит из четырёх этапов

1. Подготовка документов, заключения о возможности быть усыновителями. Обратитесь с заявлением в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними. Здесь вас ознакомят с перечнем документов для процедуры усыновления.

2. Поиск ребенка. После выдачи заключения о возможности быть кандидатами в усыновители в отделе опеки предоставят информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдадут направление на его посещение.

3. Судебное рассмотрение. Познакомившись с документами и ребенком, установив личный контакт с малышом, усыновители обращаются с заявлением в Северо-двинский городской суд.

4. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда. Вы можете лично забрать ребенка по месту его нахождения, затем обращаетесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка.

Количество усыновлённых детей в Северодвинске

2010 год — 10 детей, в т.ч. российскими гражданами — 6

2011 — 16 (10)

2012 , I полугодие — 9 (6)

За прошлый год в Северодвинске оставлено 13 малышей, за неполный этот — уже 9.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Малыш, ты нужен!
Дата публикации: 18 сентября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia