Лолиты XXI века


Мода, акселерация, непонимание в семье — что толкает девочек на раннее взросление?


Глянцевые журналы учат их, какой длины юбку носить и как поярче красить глаза, чтобы стать настоящей обольстительницей. Привычная история, когда малолетние девчонки гуляют в обнимку с парнями гораздо старше их или ставят в социальных сетях статус «В активном поиске». С экрана вдобавок льётся поток скандальных передач о 13-, 14-, 15-летних «героинях», ставших мамами.

В недавнем шоу Андрея Малахова, например, со всех сторон обсудили историю восьмиклассницы Юли Сидоренко, родившей ребёнка от взрослого мужчины и, по словам соседей, имевшей немало ухажёров и совсем неплатонические отношения с ними в свои 13. И это не какая-нибудь тихоня — отличница, побеждающая в олимпиадах... Что это за мода на Лолит в XXI веке, которой стремятся подражать всё больше девчонок?

— Общество готово придумывать тут какие угодно отговорки. Например, успокаивать себя разговорами о ранней акселерации и прочем. Я убеждена, что основная причина раннего, в 13—15 лет, начала половой жизни у девушек — непонимание в семье, отсутствие диалога, как правило, с мамой, — считает психолог областного центра поддержки молодой семьи Елена Аристова. — И произошло это не в 13 лет. Чаще всего особо родители не интересуются жизнью своих детей.

Возможно, появляются младшие дети либо девочка воспитывается одной мамой, которой просто некогда. Тот же Малахов сказал одну правильную вещь: «Если девочка в 13 лет встречает Новый год не дома с родителями, а с более старшими друзьями, в семье не всё в порядке».

Ведь не все девочки-подростки помышляют о взрослых романах. Есть и те, что играют в куклы и ходят в кружки. Физически они могут быть сформированы, но в психологическом плане — ещё дети.

В этом возрасте как для мальчиков, так и для девочек важно общение. Но если нет нормального диалога в семье, идёт процесс подмены ценностей.

— Родители думают, что у родившегося на свет ребёнка основные потребности — быть обутым и накормленным. Но для него очень важно общение, — продолжает Елена Васильевна. — И если семилетний малыш ещё дёргает маму за рукав и просит: «Мама, ну обрати на меня внимание! Давай поговорим!», то подросток этого делать не будет. Он пойдёт искать это тепло и понимание на стороне.

Раннее начало половой жизни у девочек тут сродни правонарушениям у мальчиков. Из анкет, которые психолог распространяет в областных училищах, например, видно: большая часть девочек начинают половую жизнь в 15—16 лет, некоторые — в 13. Но большинство из них уверены, что правильно взрослую жизнь начинать с 18. Телевидение, конечно, играет свою роль: некоторые девочки считают нормой стать молодой мамой, чтобы прославиться и попасть «в телевизор». Давит и желание быть как все: «У неё в 13 лет уже был опыт интимной жизни, а у меня в мои 14 — ещё нет». Тем не менее чаще всего, когда психологи начинают разбираться в ситуации, быстро выходят на детско-родительские отношения.
Если мама забьёт тревогу вовремя, исправить ситуацию можно.

Что делать? Прежде всего научиться слушать и понимать своего ребёнка. Нередко бывает, что дочки обращаются к мамам за помощью: подруга начала жить половой жизнью, что мне делать? А в ответ слышат нотации: «Зачем ты с ней связалась?» То же нередко происходит при разговоре о молодом человеке. Увидела мама свою малолетнюю дочку, гуляющую с парнем старше себя, — почему сразу надо воспринимать это в штыки, подозревать между ними интимную связь? Поинтересуйтесь, кто это, что у них за отношения, но не читайте морали. Попробуйте стать своей дочери другом.

— С 13 лет также нужно просвещать детей в вопросах предохранения. И всегда можно обратиться к специалистам, если мама сама смущается вести разговор на такие темы, — советует психолог. — Ведь в наше цивилизованное время удивительно много девочек не знают свой организм и не умеют предохраняться. И ответы на свои вопросы они ищут не у родителей, а в интернете.

Такое откровенное выпускное платье девушки из Павлограда шокировало весь мир

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лолиты XXI века
Дата публикации: 25 сентября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia