Единороссы против клановости


В ближайшее время в Государственной думе планируется рассмотрение законодательных инициатив партии «Единая Россия» о введении ограничений для федеральных чиновников на открытие счетов в иностранных банках и на собственность за рубежом.


Также «Единая Россия» намерена победить клановость и семейственность в органах государственной власти.

Выдвинутые предложения сейчас активно обсуждаются в средствах массовой информации, свою точку зрения высказывают ре-гиональные и местные отделения партии. Этот вопрос рассмотрен на заседании фракции «Единой России» в Совете депутатов Северодвинска.
Говорит Владимир МЕЛЁХИН, секретарь местного политсовета северодвинского отделения партии, председатель Совета депутатов Северодвинска:

— Поддерживаю стремление партии решить эти давние проблемы. Мое мнение: если человек идет на высокую должность государственной службы, он идет работать на свою страну, на свой народ. Своей деятельностью, образом жизни он не имеет права подрывать авторитет власти. А наличие недвижимости, счетов за границей — это повод для кривотолков и обвинений, которые сказываются на доверии к власти в целом.

Даже если зарплата позволяет, государев человек должен вкладывать в свою страну, а не в зарубежную экономику. Нелогично выводить свои доходы за границу, если работаешь на благо своего государства, на его развитие, веришь в его будущее. Если же законность полученных доходов вызывает сомнения, то и подавно возможность их сокрытия за пределами России должна быть исключена.

В конце концов, каждому предоставляется право выбора. Желаешь работать на должности определенного уровня — будь добр соблюдать ограничения. Не желаешь соблюдать ограничения — твое право: работу можно найти и в другом месте.

Среди военных, тех же наших северодвинских подводников, есть немало тех, кто ограничен в выезде за границу в течение определенного времени. Есть ограничения — соблюдают, не жалуются.
Что касается семейственности и клановости на государственной службе, то этому явлению также пора положить конец. Речь идет не о преемственности, традициях и династиях. Нет ничего плохого, когда молодой человек, получив соответствующее воспитание и образование, идет по стопам родителей и поступает на государственную службу. Если он проходит по ступеням карьерной лестницы, становится хорошим специалистом, это идет на пользу обществу и государству. Но когда жена, брат, сват, кум и так далее назначаются на ключевые должности только благодаря родственным связям, вопреки здравому смыслу, наличию образования — это разрушает основы государства!

Не менее острая проблема — это безнаказанность чиновников, которые работают в тесном партнерстве с родственниками-бизнесменами и с ущербом для бюджета отдают им госзаказы. Я за то, чтобы законодательно наложить запрет на использование подобных схем. Разработка и принятие такого закона, который будет реально работать — дело непростое. Но если это получится, Россия решит одну из серьезнейших проблем.
Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Единороссы против клановости
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia