Солнце для «Солнышка»


75 лет Северодвинский драматический театр радует зрителей своим искренним творчеством и проникновенным душевным отношением к своему благородному труду. Более десяти лет наш любимый театр посещают дети социально-реабилитационного центра «Солнышко» — совершенно бесплатно, несмотря на то что материальные возможности у храма искусств более чем скромные. Сложно переоценить значение посещения спектаклей детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, для их личностного развития.


Реанимировать эмоциональную сферу детей помогают не только высокохудожественные постановки и роли, мастерски сыгранные нашими артистами, но и непосредственное общение детей и подростков с актёрами, а также эстетическое убранство интерьера, красота и необычность декораций и костюмов.

Многие воспитанники «Солнышка» никогда ранее не бывали в театре, и после первого посещения их переполняют эмоции, которые они выражают в рисунках, стихах и рассказах. Интересно читать и слушать высказывания детей о театре, после посещения спектаклей замечать их нравственный и познавательный рост, а также позитивные изменения в поведении. Вот некоторые мысли «солнышек» разных лет после посещения театра.

Собираемся в театр. Говорим Степану (15 лет):
— Стёпа, ты сегодня молодец, поэтому вечером пойдёшь вместе с другими ребятами в театр. Будете смотреть интересный спектакль «Очень простая история».
— А я не хочу и не пойду, я не люблю театр.
—Ты там был когда-нибудь?
— Не был.

Пошел в театр Стёпа только потому, что с ними пошла его любимая педагог-психолог. На следующий день сам подошёл ко мне и сообщил:
— Знаете, так интересно, просто здорово! А ещё пойдём?

После этого Стёпа не пропускал ни одного похода в театр, а сейчас водит на детские спектакли свою маленькую дочку.
Ксюша (12 лет) побывала на встрече детей с актёрами. В добром эмоциональном порыве любимый актёр Ксюши взял её за руку и что-то сказал ей на ушко. Надо было видеть выражение лица девочки: глаза распахнуты, рот полуоткрыт. Она слушала артиста затаив дыхание. Весь вечер Ксюша была задумчива, необычайно тиха и молчалива. Спустя некоторое время спросила:

— А если бы он знал, что я плохо учусь и неважно веду себя, пропускаю уроки в школе, он, наверное, не стал бы со мной разговаривать?

Что шептал на ушко актёр, девочка так и не сказала никому, этот секрет она хранит до сих пор.
Посещение театра для наших детей — поощрение; такую возможность они получают, если нет проблем с поведением и учёбой.

Александра (8 лет) сказала после просмотра спектакля о трёх весёлых поросятах:
— Когда я выучусь на артистку, я буду клоуном!

Антон (8 лет), шумный и озорной, после экскурсии по театру вдруг стал тихим и задумчивым. Подходит и говорит:

— Так здорово рассказывала о театре Лариса Алексеевна (актриса Л. Сыпко. — Ред.)! Я тоже хочу так научиться и быть экскурсоводом. А вы видели, каким маленьким со сцены кажется зрительный зал, просто чудеса да и только!

Юля (16 лет) во время спектакля «Белый ангел с чёрными крыльями» горько плакала и всё время шептала:
— Ну почему так всё плохо? Не надо!
Юля в обычной жизни «железная леди», а тут так расчувствовалась — не унять, позднее сама себе удивлялась.

Спрашивает:
— Могу ли я обнять артистку, которая играла главную роль (актриса А. Венгерович. — Ред.)? Она мне так понравилась! Может, она себя играла, может, с ней всё это происходило?

Артисты своей игрой иногда делают то, чего не можем сделать с искалеченными жизнью душами детей мы, специалисты, в реабилитационной работе. Нельзя переоценить роль театра в коррекции детских характеров, так как театр воздействует непосредственно на чувственную сферу ребёнка.
Костя (12 лет) очень любит ходить в театр. Тщательно готовится к посещению, много раз спрашивает воспитателя о том, точно ли поход состоится. Однажды перед конкурсом чтецов, который ежегодно проводится в центре, Костик говорит:

— А можно я буду рассказывать своё стихотворение? Вот послушайте!

Я люблю родной театр,
Артистом буду
обязательно.
Посмотрел
«Весёлых поросят».
Повторить спектакль
желательно!
Научу своих друзей
я любить театр,
Чтобы стать
честней, добрей —
Выше нет наград.

Поздравляем театр с юбилеем, желаем процветания, творческих успехов и аншлагов на всех спектаклях! Спасибо за душевную доброту и радость, которую вы дарите людям.

Валентина СТЕПАНОВА, заведующая НМС центра «Солнышко»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Солнце для «Солнышка»
Дата публикации: 5 октября 2012

Автор(ы): Валентина Степанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 19
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia