Медаль высшей пробы


Успех Светланы Сергеевой — стимул к развитию адаптивного спорта в регионе


На днях глава региона Игорь Орлов встретился с чемпионкой Паралимпийских игр в Лондоне Светланой Сергеевой. Губернатор поздравил талантливую спортсменку с достижениями, вручил памятные подарки и грамоты Светлане и её тренеру Сергею Кодлозерову.

Только теперь, спустя месяц после победы, я начинаю понимать и ощущать реальность этого, — отметила сама чемпионка.

Напомним: этим летом в Лондоне уроженка Каргополя в составе российской сборной заняла первое место в эстафетном беге 4х100 среди женских команд с результатом 54,86 секунды.
— Достойная и значимая для нас победа, — отметил Игорь Орлов. — Светлана, её тренер и команда провели серьёзную работу. Сама тема паралимпийского спорта для меня была закрытой, раньше о нём не особенно говорили. Сейчас же паралимпийское движение стало важнейшей частью спорта. И это правильно. Награда Светланы Сергеевой заставила многих северян поверить в свои силы, в возможность реализовать свою мечту.

— Эта медаль с Паралимпийских игр — первая для Архангельской области, и сразу высшей пробы! — добавила министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко. — И это хороший стимул для развития адаптивного спорта в регионе!

Спортсменка и её тренер затронули на встрече вопросы развития паралимпийских видов спорта в Архангельской области. В частности, они поговорили с представителями власти о создании в Поморье специализированных спортивных учреждений, центров адаптивной физической культуры.
— Паралимпийцы — люди, которые умеют преодолевать себя, — подчеркнул Игорь Орлов. — Это особый дар. Таких в нашем регионе достаточно. Поэтому, уверен, нам нужно развивать паралимпийские виды спорта. Жду от вас соответствующих предложений и системных решений.

Глава региона также отметил, что на развитие спорта и физической культуры в Поморье сегодня направляются значительные средства: только поддерживая спорт и пропагандируя здоровый образ жизни, можно отвлечь молодое поколение от негативного влияния уличной среды. Средства на эти цели предусмотрены в рамках областных программ «Олимпиец» и «Спорт Беломорья».
А региональный министр по делам молодёжи и спорту добавила к портрету чемпионки неожиданный штрих: Светлана Сергеева уже собрала все необходимые документы, чтобы стать членом Общественной палаты Архангельской области. И если она войдет в окончательный состав палаты, то займется отстаиванием интересов паралимпийского движения.

Ну а сейчас в планах у Светланы — подготовка к чемпионату мира, который пройдёт летом во Франции, и тренировки для успешного выступления на следующих Паралимпийских играх. Кстати, есть надежда, что на игры 2014 года в Сочи от нашей области в российскую сборную могут попасть три человека.

Александра КАЛИНИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Медаль высшей пробы
Дата публикации: 24 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia