Малышей больше


В Архангельской области наметились позитивные изменения в демографии -- уровень рождаемости по сравнению с 2011 годом повысился на 5,9 процента. За восемь месяцев этого года родилось более 10 тысяч детей, что на 500 детей больше, чем за тот же период прошлого года.


В этом году Россия перешла на европейские критерии: теперь выхаживают всех детей массой от 500 граммов. Всего с января этого года в области на свет появилось уже 60 детей весом от 500 грамм до килограмма.

Специалист министерства здравоохранения области Ирина Пастбина отметила, что, несмотря на меры по профилактике и снижению уровня младенческой смертности, совершенствованию службы родовспоможения и детской медицины, в некоторых учреждениях здравоохранения в городах и сёлах существуют проблемы оказания медпомощи беременным женщинам и детям первого года жизни. Решать их нужно комплексно.

Беременные из групп риска направляются сейчас в роддомы областного центра. А уже в следующем году, как сообщает областной минздрав, планируется организовать целевой набор в медицинские колледжи групп среднего медицинского персонала для работы в отделениях реанимации и второго этапа выхаживания новорожденных и недоношенных.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Малышей больше
Дата публикации: 9 ноября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia