Прибавка чиновникам


Горбюджет ведёт счёт и увеличивает зарплаты служащим


На октябрьском заседании горсовета в блоке финансовых вопросов внесены очередные коррективы в бюджет. Доходы были увеличены на 10 млн. рублей. Снизился и дефицит бюджета — до 666,1 млн.

Чтобы иметь представление о состоянии «городского кошелька», достаточно заглянуть на сайт горадминистрации, где вывешиваются ежеквартальные отчёты об исполнении бюджета с основными показателями — доходами, расходами и т. д. Стоит задуматься: в течение года присутствует муниципальный долг в пределах 1,3 млрд. рублей. И в общей сложности более 100 миллионов затрачено с начала года на его обслуживание! Так муниципальный бюджет вложился в реконструкцию Архангельского шоссе. Тем не менее чиновников эта астрономическая цифра не беспокоит. После оформления документов по приёмке объекта эти затраты обещают компенсировать из федерального бюджета.

Особая строка — численность муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений. Что касается чиновников, то число их в течение года колеблется от 397 до 402 человек. Бюджетников на 1 января этого года было 10 542 с общими затратами на содержание в месяц 189,4 млн. рублей. Но на 1 октября численность их сократилась до 6 697, соответственно и бюджетные расходы уменьшились до 129,9 миллиона. С чем связан кадровый отток и экономия бюджетных средств на зарплату? Считается, что в основном сфера дошкольного образования, откуда работники бегут из-за низкой зарплаты, помогает сэкономить городской казне. Зарплатный вопрос, как заявляют в администрации, будет обязательно решён. Персоналу детсадов, работникам муниципальных учреждений культуры обещана третья в этом году материальная помощь. Размер её от 750 рублей до двух тысяч. Официальные источники утверждают, что до конца года будет выделено ещё 7 млн. рублей на прибавку к зарплате.

Что касается чиновников, которых, если верить официальному сайту, меньше не становится, то их зарплата уже проиндексирована — с 1 октября на 6 процентов. И они уже ощутили прибавку в своём кармане. По данным Росстата, в 2011 году средняя зарплата муниципальных служащих в Архангельской области составляла почти 33 тысячи рублей.

Совпавшие по времени накал страстей по поводу зарплат «дошкольников» на октябрьской сессии горсовета и внутреннее распоряжение по администрации об увеличении окладов чиновников, нигде не обнародованное, подливает масла в огонь зарплатной темы.

Пресс-служба мэрии запрос нашей газеты прокомментировала так:
— Так же, как и во всех муниципальных образованиях Архангельской области, индексация была произведена в соответствии с законом Архангельской области «О правовом регулировании муниципальной службы». Повышения зарплат муниципальных служащих не было с 2008 года. Средства на это были предусмотрены в бюджете 2012 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прибавка чиновникам
Дата публикации: 19 ноября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia