Неравный обмен


«Бесплатно меняем старые часы на новые!» — такими заманчивыми объявлениями оклеен весь город. Бумажка с телефоном появилась даже на двери редакции. Тогда мы и решили разобраться, что и на что меняют.


«Бесплатно меняем старые часы на новые!» — такими заманчивыми объявлениями оклеен весь город. Бумажка с телефоном появилась даже на двери редакции. Тогда мы и решили разобраться, что и на что меняют.

Вскладчину на обмен было решено выставить: часы с боем конца XIX века, авиационный хронометр 1939 года выпуска, «Командирские» часы, выпущенные к 40-летию Победы, а также отечественные часы Кировского завода на рубинах.

Согласитесь, с таким багажом идти на встречу не стыдно. Конечно, корреспонденту мы поручили обменять рабочие часы не по-настоящему, а лишь с целью изучения предлагаемых вариантов.

Итак, в очереди к перекупщику около десятка человек, в основном пенсионеры. Пришедший молодой человек всем представился часовщиком, вроде из Воронежа. В рюкзачке менялы любопытствующие разглядели сотню новеньких дешёвых китайских часов и будильников. В ожидании познакомились с людьми, стоявшими в очереди на обмен. Вот мужчина, явно хорошо подготовленный к предстоящей сделке. В пакете — штук двадцать часовых механизмов.

— Жалко мне было их выбрасывать, — говорит, — часы есть часы. Вот сейчас на что-то полезное хоть обменяю!

С этими словами пакет без сожаления отдается молодому человеку. Часовщик внимательно рассматривает каждый экземпляр и возвращает несколько штук владельцу. Нравилось меняле далеко не всё, интерес вызывали только механические образцы, именно они и рассматривались особенно внимательно.

— Взамен могу предложить наручные электронные и два будильника, — вынес вердикт часовщик.

— Годится. Только подберите, чтобы у будильника крышечка под батарейку сзади плотно защелкивалась, а то я ваши товары-то знаю. Цена им рублей пятьдесят, небось.

— Да уж, наверное, рублей по тридцать такие можно купить, — комментирует кто-то в очереди. — Одноразовые, да уж сколько поработают...

Ремонт старых часов обошелся бы в копеечку, говорят пенсионеры. А так хоть какая-то польза.

Из десятка человек от обмена отказались лишь мы — слишком неравноценный, на наш взгляд, предложили обмен: старинные часы в рабочем состоянии на китайские...

Но зачем собирать хлам? Загадочный часовщик объясняет: мол, подвоха никакого нет. Просто деталей, которые нужны для ремонта старых часовых механизмов, давно не выпускают, так вот и ищем запчасти.

Но мы предположили и другие варианты дальнейших действий «часовых дел мастеров». Выяснилось, в охоте за часами организаторы акции побывали уже в нескольких российских городах. Закон ведь не запрещает обмениваться часами, а менять или не менять — каждый решает добровольно.

Вероятно, есть шанс сделать неплохой улов раритетных, коллекционных и антикварных часов взамен копеечных китайских подделок. В груде лома и ширпотреба можно найти часовые раритеты и уникальные изделия, которые в большой цене у коллекционеров. С другой стороны, «выловить» антиквариат шансы невелики.
Есть и второй вариант. Предполагаем, что менял в первую очередь интересуют не сами часы, а их корпуса — до начала 90-х многие часики в нашей стране выпускались с позолотой. На корпусе может быть нанесено золотое напыление — на хороших часах мелким шрифтом обычно обозначено «AU 10» или «AU 20». Это означает, что корпус позолочен, цифра 10 или 20 указывает на толщину покрытия в микронах. Иногда бывает, что и ничего не написано, но опытный глаз увидит позолоту.
У населения часов выпуска 1960—1980-х довольно много, чинить их смысла многие не видят. Специалисты говорят, что, если правильно запустить технологический процесс извлечения драгоценного металла, можно получить 0,5—1 грамм золота 850-й пробы даже из двух-трёх корпусов. Золото такой пробы купит любой ювелир по цене до 1000 рублей за 1 грамм. Согласитесь, бартер выгодный. Часы — товар компактный, перевозить несколько тысяч часов под силу и одному человеку, не телевизоры же. При этом можно работать без налогов, не оформляя официальный бизнес.

Словом, обмен часов — красивая комбинация, которая, как говорил Остап Бендер, чтит Уголовный кодекс. Менять или не менять — дело ваше. Но мы не стали.

Олег МАТУШКИН

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Неравный обмен
Дата публикации: 21 ноября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia