Баревдзез, намасте, здравствуйте!


В воскресенье — пожалуй, впервые в нашем городе — можно было послушать, как звучит армянский духовой музыкальный инструмент дудук. Свои композиции для дудука исполнил армянский музыкант Аргишти (на снимке), приехавший к нам из Санкт-Петербурга.


25 ноября гала-концертом в ЦКиОМ завершился I межнациональный фестиваль «Единство через многообразие», который провела общественная организация «Федерация восточного танца Поморья» при поддержке министерства по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области и регионального отделения Союза армян России. В течение недели в ЦКиОМ прошли тематические встречи-презентации об Армении и Индии, в школе ориентального танца «Шафран» — мастер-классы по армянским и индийским танцам (их провели руководитель ансамбля индийского танца «Зиндеги» Елена Поликарпова из Архангельска и руководитель ансамбля армянского танца «Ноян» Манук Оганян из Санкт-Петербурга).

Перед заключительным гала-концертом зрителей угощали армянскими слойками и виноградом; можно было посетить небольшую выставку, посвящённую Армении и Индии. А на самом концерте зажигательные танцы в исполнении Манука Оганяна, ансамбля «Зиндеги» и индийских студентов из Архангельска оттеняли задумчивая (некоторые говорят, медитативная) музыка Аргишти и лирические танцы от ШОТ «Шафран».

Накануне гала-концерта к нам в редакцию пришёл читатель Б. с афишей фестиваля и заявил, что он явился в ЦКиОМ на встречу-презентацию «Баревдзез, или Здравствуйте!» 19 ноября в обозначенное время, никаких армян там не встретил и вообще никакой презентации не было. Потому он считает, что фестиваль — «туфта, профанация, мыльный пузырь», а его организаторов надо уволить с занимаемых должностей.

Отвечаем: фестиваль состоялся, встречи-презентации были (главный организатор Ольга Шафран приносит извинения Б., что время проведения перенесли, так как к 13.00 не успевали приглашённые на мероприятие школьники). А увольнять некого и не за что, так как фестиваль проводит общественная организация по собственной инициативе (чтобы нам с вами было интересно) за счёт собственных связей, ресурсов и гранта, выигранного в областном конкурсе проектов, направленных на воспитание межнациональной толе-рантности. Наоборот, стоит сказать спасибо!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Баревдзез, намасте, здравствуйте!
Дата публикации: 27 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia