Вместе мы — сила


Мэр отвечает на вопросы ветеранов


23 ноября прошла традиционная — уже третья в нынешнем году — встреча актива ветеранских организаций с властями. Со старшим поколением общались мэр Михаил Гмырин и председатель горсовета депутатов Владимир Мелёхин.

Малый зал в ЦКиОМ был переполнен. Сбор очередной раз показал, что возраст не помеха активности человека. Как заметил председатель городского совета ветеранов Виктор Петрушин, такие встречи способствуют решению проблем всего города. И с этим не поспоришь.

Уязвимое место — состояние дворов и проездов. Мэр назвал только несколько адресов, где летом и в начале осени сделан ремонт участков, а их всего 68. Благоустройство выполнялось с учётом в том числе пожеланий людей, присутствующих в зале. То же самое можно сказать о скульптурных и архитектурных сооружениях: в текущем году они все восстановлены, в их числе памятники С.М. Кирову, а также строителям Северо-двинска возле Дворца молодёжи «Строитель». Именно по наказам ветеранов отремонтирована дорога на старое кладбище.

Отчёт о проделанной работе сменился живым диалогом всё о том же порядке во дворах: как сохранить зелёные насаждения, если они гибнут под колёсами автомобилей, которые разрушают газоны, разбивают асфальт, устраивают несанкционированные парковки. С волнением говорили люди почтенного возраста и о том, что их пенсии и затраты на коммуналку несовместимы. Тарифы продолжают расти. Завышенные нормативы — удар прежде всего по пенсионерам... Оставляют желать лучшего медицинское обслуживание, движение автобусов. Некоторые маршруты, например № 16, по мнению ветеранов, нужно изменить.

Разговор постепенно переместился в плоскость человеческих отношений. В нашем городе немало стариков, которые живут одиноко, им не с кем слово молвить. Их стараются навещать, а возраст активистов, конечно же, меньше 70, поэтому приходится покупать автобусные билеты за свой счёт. Совету и ветеранским организациям нужна финансовая поддержка.

На некоторые вопросы ответы звучали тут же. Например, Михаил Аркадьевич предложил В.А. Петрушину составить график для совместной проверки каждого двора. А Владимир Александрович обещал проработать в горсовете предложение об автобусе № 16.

Кроме мэра и председателя горсовета диалог с залом вели заместитель министра здравоохранения Архангельской области А.М. Каверин, врач горбольницы № 1 Р.Н. Карташова.

Звучали в том числе предложения, которые представители власти брали на карандаш. Ветераны не теряют надежды, что их пожелания сбудутся.

Фото В. Бербенца

Слева направо: В.А. Мелёхин, В.А. Петрушин, М.А. Гмырин.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вместе мы — сила
Дата публикации: 28 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia