Слухи о конце света преувеличены


А вы подготовились к смене эпох?


В этом году только и говорят о приближающемся часе икс— 21 декабря 2012 года. Необычное сочетание цифр, совпадающее с днём зимнего солнцестояния и с уникальным астрономическим явлением — Парадом планет, и правда заставляет задуматься.

Все планеты нашей Солнечной системы к 21-му числу выстроятся строго в ряд. В календаре древних племён майя этот день последний — они считали, что в конце 2012 года произойдет некое движение Земли, которое повлечёт за собой уничтожение нашей цивилизации.

Чем ближе к дате, тем больше апокалипсические слухи тиражируются СМИ. Кто-то ищет знаки: предвестниками наступления страшных времён считают небывалые снегопады в средней полосе России, а также связанные с ними аварии и многочасовые отключения электричества, недавнее торнадо в Италии, наводнение в Великобритании и на Филиппинах... Кажется, природные бунты участились, а может быть, мы просто стали более информированными?

Уже и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал телевидение и газеты отказаться от освещения темы апокалипсиса, так как подобная информация может реально навредить людям с неустойчивой психикой и спровоцировать их на неадекватные действия. Глава Роспотребнадзора предложил даже судить тех, кто распускает слухи о конце света. Его поддержали и депутаты Госдумы, которые отправили открытое письмо в адрес руководителей федеральных телеканалов с просьбой отказаться от распространения сомнительных предсказаний.

Большинство из нас просто не воспринимают приближение «страшной» даты, продолжая жить как прежде. Кто-то обращает всё в шутку, мол, отметим 21 декабря конец света, а 3 января — конец света по старому стилю. Кто-то на всякий случай припас соль, спички и консервы — мало ли что? Тем более последний сбой в электросетях в Северодвинске напомнил: нужно быть готовыми ко всему. В магазинах города не заметен ажиотажный спрос на продукты, которыми обычно запасаются впрок перед кризисными временами. Разве что свечи покупают более активно, чем раньше. Но, может быть, это всё-таки связано с приближением Рождества?

Но пока политики ответственно заявляют, что никакого конца света не будет, астрологи говорят: сейчас мы вступаем в эпоху Водолея, сменившую эпоху Рыб. Новая эра Водолея должна объединить людей и государства в единую земную цивилизацию, где свобода, сотрудничество и открытость станут главными организующими факторами.

— Сейчас происходит изменение энергии Земли, совпадающее с Парадом планет, которое случается раз в 26 тысяч лет, — рассказывает специалист по энергосенсорным системам астролог Светлана Боргун. — Завершается определенный космический цикл. И на самом деле, многие замечают изменение восприятия мира: например, что часов в сутках стало будто бы меньше, время убыстряется. Меняется и климат. Всё больше людей увлекаются методиками саморазвития и самопо-знания. Вместе с тем образы катастроф и ощущение страха, которые насаждаются искусственно, очень вредны. Известно, что массовое сознание способно материализовать страшную реальность. Поэтому психологи дают такой совет: побольше обращать внимание на собственную жизнь, а не отвлекаться на телевизионные страшилки, жить с радостью, отмечая положительные моменты. Тот, кто сможет изменить своё мышление, наоборот, ощутит в новой эпохе жизненный подъем.
А какой же точки зрения придерживается русское православие?

Во-первых, ещё Христос сказал: «О дне же том или часе никто не знает... только Отец». (Евангелие от Марка, 13:32.) А во-вторых, все невзгоды, которые происходят сейчас, — испытания для нас, современных людей, которые живут во грехе и всё больше уходят от Бога, существуя ради денег, развлечений и комфорта.

Доживём ли мы до конца света — неизвестно, но мы точно знаем, что жизнь каждого из нас конечна и у каждого из нас будет свой апокалипсис. Так что не стоит ждать всемирной катастрофы, а стоит позаботиться о себе и о своей душе уже сейчас.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Слухи о конце света преувеличены
Дата публикации: 7 декабря 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Слухи о конце света преувеличены”

  1. SAV декабря 17, 2012 15:56

    Ну, если учесть. что 22-го День энергетика, то может быть слухи о конце света не так и сильно преувеличены…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia