Рублёвая коллекция


Изучать историю страны можно и не по учебникам, уверен нумизмат Александр Божок


Вот она, монетка: простая, круглая, лёгкая, номиналом в один рубль — поменьше, в пять — побольше. На один рубль сейчас можно крючок для штор купить, а на пять — резинку для волос или точилку для карандашей. Но деньги имеют свойство расти в цене, и, возможно, когда-нибудь за нынешний рубль или пятак коллекционеры готовы будут платить значительно больше их номинальной стоимости. Впрочем, собирая сегодня монеты, Александр Николаевич Божок не планирует мифических доходов от своей коллекции.

- Просто мне это нравится, нумизматика — занятие для души, — улыбается он.
Работая финансовым консультантом, Александр Николаевич постоянно имеет дело с деньгами, и коллекционирование монет, казалось бы, логичное продолжение такой работы. Однако увлечение это появилось у него ещё в детстве. В седьмом классе Александр начал просто копить деньги.

— Со временем количество переросло в качество, и я стал целенаправленно собирать совет-ские рубли. Сейчас у меня полная их коллекция, есть все 75 памятных монет того времени. Собирал, пока не распался Советский Союз. В коллекции монеты, посвящённые советско-болгарской дружбе, землетрясению в Армении 1988 года, 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 20-летию Великой Победы... Нумизматика помогает лучше узнать историю страны, поскольку на монетах изображены самые значимые, памятные события, исторические деятели государства.
Любопытно, например, что в переломный для нашей страны момент — распада Советского Союза и создания обновленного государства— Российской Федерации — в обращение вышли монеты с собором Василия Блаженного: советская геральдика уже устарела, а российская ещё не сформировалась. Путчу 19 августа 1991 года, ознаменовавшему начало новой жизни в стране, тоже посвящена своя монета: она вышла к годовщине государственного суверенитета России и на ней изображена богиня победы Ника.

Коллекция советских рублей уже закрыта, но Александр Николаевич не останавливается в своём увлечении. Сейчас он собирает серии современных монет. И здесь поле для нумизмата непаханое.
С 1992 года Монетный двор отчеканил немало памятных монет самых разных серий и тиражей. Есть среди них и весьма любопытные и редкие, например 10-рублевые монеты из серии «Красная книга». В 1992 году были выпущены три первые монеты тиражом по 300 тысяч с изображёнными на реверсе амурским тигром, краснозобой казаркой и среднеазиатской коброй. В последующие годы в серии появилось ещё 48 монет, в том числе в 2012 году — с забайкальским солонгоем, белоклювой гагарой и небесным усачом. Эти серебряные монеты номиналом в два рубля вышли общим тиражом пять тысяч. Такие редкие монеты из драгоценных металлов расходятся по частным коллекциям, и их, конечно, в свободном обращении не встретишь.

Есть и в коллекции Александра Николаевича серебряные монеты. Одна из них, например, посвящена 250-летию со дня рождения М.И. Кутузова (серия «Выдающиеся личности России»). А всего на сегодня в базе данных по памятным и инвестиционным монетам Центрального банка РФ, отражённой на сайте ЦБ (http://www.cbr.ru), 44 серии. Из любопытных такие: «Россия на рубеже тысячелетий», «Лунный календарь», «История русского Военно-морского флота», «Русский балет», «Золотое кольцо», «Легенды и сказки стран ЕврАзЭС».

Нумизматика увлекательна и интересна. И особенно захватывает, если до полноты серии не хватает одной или двух монет.

— Чтобы собрать серию монет, посвящённых Московской Олимпиаде 1980 года, ушло три года, с 1977-го, когда появилась первая из шести монет серии, по 1980-й, — вспоминает Александр Николаевич. — Долго не мог найти серию монет с символикой Олимпиады в Барселоне 1992 года — приобрёл их в Москве. Сейчас ищу монеты из серии «Российская Федерация»: «Ямало-Ненецкий автономный округ» и «Чеченская Республика», выпущенные тиражом по 100 тысяч экземпляров. Из-за такого ограниченного тиража сделать это непросто.

Коллекционирование помогает по-новому взглянуть на монеты. Попав в папку нумизмата в прозрачный пластиковый кармашек, они теряют своё утилитарное назначение, становясь произведением искусства. На них изучают каждую царапину, каждую щербинку. И конечно, чем старше монета и чем лучше она сохранилась, тем стоимость её выше: в нумизматике действуют те же законы, что и в изобразительном искусстве или виноделии.

Вот и Александр Николаевич аккуратно переворачивает страницы увесистых папок, показывая свою коллекцию, может рассказать, наверное, о каждой монете, попавшей к нему и бережно сохраненной. И не готов он продать ни одну из них, потому что, собирая коллекцию, получает истинное удовольствие, которое знакомо, пожалуй, только самым страстным натурам.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рублёвая коллекция
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia