Из пункта В в пункт С


Эксперимент журналиста «СР» — как быстрее добраться от вокзала до магазина «Спорттовары»


Не знаю, как вы, но я не могу выбрать одно время года, когда наш Северо-двинск особенно хорош. И зимой, и летом, и осенью, и весной есть в нём своё очарование и красота. Но я точно знаю, когда он мне не нравится. Например, когда долго стоишь на остановке, а нужного автобуса все нет и нет, или когда в автомобиле застреваешь в безысходной пробке, или пеший штурмуешь нерасчищенные от снега тротуары.

Всё это часто или не очень выпадает на долю любого горожанина. И что лучше: идти пешком или проехать на автобусе? А может, взять машину или достать велосипед, чтобы добраться до нужного места быстрее, экономичнее, безопаснее? Задавшись однажды этим вопросом, я не смогла отказаться от эксперимента, который мне помогли провести сотрудник типографии Герман Никитин и врачи Александр и Лия Ежовы. Задача простая: выяснить, насколько быстро каждый из нас достигнет конечной точки маршрута, если я поеду на автобусе, Герман на автомобиле, Саша пойдёт пешком, а Лия сядет на велосипед.

Пунктом отправления мы взяли вокзал (В), а пунктом прибытия выбрали центр Северодвинска — магазин «Спорттовары» (С), примерно поделив «материковую» часть города пополам. Стартовали мы все в одно время, примерное расстояние, которое мы преодолели, — четыре километра.
Чтобы немного усложнить задачу, выбрали время предполагаемой пробки, однако — и это стало главным открытием эксперимента — в пробку никто не попал, так как она не образовалась, хотя по пути следования одно ДТП было замечено.

Как и ожидалось, первым с результатом 15 минут и четыре светофора, на которых были потеряны секунды, к «Спорттоварам» приехал автомобилист Герман. Через пять минут прикатила на велосипеде Лия, ещё через шесть минут подоспела на автобусе я. Сашу мы ждали ещё 11 минут, и значит, он провел в пути 37 минут. За это время Александр успел прослушать один альбом группы «Торба на круче», найти брошку, встретить трёх велосипедистов и решить, что пора заниматься спортом, потому что по пути ему попались два спортзала.

Кстати, каждый из нас выбирал свой маршрут, чтобы максимально сократить время движения. И здесь преимущество было у Саши и Лии, ведь они могли двигаться дворами. Самый длинный маршрут выпал мне, потому как я села на автобус № 3, а он от вокзала до «Спорттоваров» совершает десять остановок. Но так как я не потеряла ни минуты в ожидании транспорта (автобус подошёл сразу) и стояли на светофорах мы всего два раза, мой путь длился 26 минут, расстояние между остановками автобус преодолевал за две-три минуты. Несмотря на то, что кондуктор не выдала мне счастливого билетика, поездкой я осталась довольна: народу было немного, и мне удалось полюбоваться в окно на любимый заснеженный город.

Двигаясь на велосипеде, Лия остановилась на двух светофорах, а Саша пешком — на одном. Времени ожидания они потеряли не более минуты, зато в самостоятельном движении потеряли несколько килокалорий и нисколько не потеряли в деньгах. Я же потратила 17 рублей за проезд на автобусе, а Герману дорога обошлась в 11 рублей (при средней скорости 21 км/час, расходе топлива 9,2 л/100 км и стоимости бензина 27,35 руб./л).

Остаётся подвести итоги эксперимента и распределить призовые места. Первое место предлагаю отдать велосипеду — за экономичность, полезность для здоровья и скорость (разница с автомобилем составила всего пять минут). На второе место поместим автомобиль: он лидировал в скорости, но потребовал денежных затрат, а также нанёс вред окружающей среде. Третье место за пешеходом, который отстал от автобуса всего на 11 минут, но не потратил на дорогу ни копейки, и замыкает мой рейтинг автобус.

Друзья, мы провели свой эксперимент и честно отчитались по его результатам. Мы ни на что не претендуем, ни к чему не призываем, а лишь предлагаем подумать о том, как всё-таки удобнее и выгоднее путешествовать по городу именно вам, ведь не всегда привычное — самое эффективное.

На подступах к конечной точке маршрута — перекресток улиц Ломоносова и Труда. Кто первый: пешеход или автолюбитель?

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из пункта В в пункт С
Дата публикации: 17 декабря 2012

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia