Коллега и лидер


Завтра 60-летие отмечает председатель Архангельского союза журналистов Василий Рашев. В его биографии, как и у многих известных работников региональной прессы, есть страницы, связанные
с «Северным рабочим».


В должности заведующего промышленным отделом «СР» Василий Петрович работал три перестроечных года — с 1987 по 1990-й. Своим пером защищал новые методы хозяйствования, развитие экономической реформы. В поле зрения Василия Рашева была и демократизация общества. Как сказал Василий Петрович, вспоминая те годы, самой памятной из его многочисленных наград стала премия имени злодейски убитого политика Галины Старовойтовой.

С 90-го Рашев работает со своим давним другом и однокурсником по журфаку Ленинградского университета Вячеславом Белоусовым в издательстве «Северная неделя». А настало время — был призван на государеву службу: назначен начальником областного управления печати. При Василии Петровиче это учреждение много делало для того, чтобы поддержать на плаву районные газеты. Увы, пришедшая во власть якутская команда к усилиям Рашева была безразлична и избавилась от него.
Зато Василия Петровича оценило журналистское сообщество области, избрав своим лидером. Наш Союз журналистов многое делает для защиты прав читателей и работников СМИ. Недаром в этом году «Северный рабочий» присудил Василию Рашеву традиционный приз с говорящим названием «Журналистское братство».

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коллега и лидер
Дата публикации: 19 декабря 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia