Почтамт XVIII века


По приглашению губернатора Игоря Орлова в здании визит-центра Кенозерского национального парка в Архангельске побывала большая группа журналистов. В старинном зале под каменными сводами прошло награждение победителей журналистских конкурсов и пресс-конференция главы региона.


По рекомендации Игоря Анатольевича акулы пера посетили вестибюль у соседнего входа, где создана экспозиция «Гу- бернский почтамт». И не случайно — само это здание на Набережной Северной Двины, одно из старейших в Архангельске, построено в 1786 году для Архангельской почтовой конторы.

Сегодня посетителей встречает почтовый чиновник прошлых веков — за стойкой под портретом императора Александра II. Этот царь-освободитель в своё время провёл реформу и почтовой службы России. И он один из двух самодерж-цев (наряду с Петром I), посетивших Архангельскую губернию. Направляясь по Петербургскому тракту в Архангельск, Александр II ночевал рядом с Кенозерьем в селе Федово на Онеге (ныне Плесецкий район).
Экспозицию дополняют верстовые столбы, дорожные предметы (баулы, сундуки), конская сбруя, дуги и неизменные спутники поч-товых троек — поддужные колокольчики. Вестибюль украшают старинные фотографии и карта Олонецкой губернии, в состав которой входили Кенозерье и Каргопольщина.

Нельзя не порадоваться любви и уважению, которые сотрудники Кенозерского парка испытывают к истории нашего края. Даже и не вспоминается, что ещё не так давно интерьеры старинного здания, известного в Архангельске как Соловецкое подворье, были обезображены пожаром. Сейчас сюда не стыдно привести именитых гостей. Одним из первых, кстати, посетил визит-центр министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почтамт XVIII века
Дата публикации: 9 января 2013

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia