Планов громадьё


Правительство области под новый год разразилось документом, подобные которому не часто рождаются в неустойчивое время перемен. В заключительном номере газеты «Волна» за 2012-й опубликовано Положение о территориальном планировании Архангельской области — план формирования комплексной градостроительной политики.


Здесь содержится оценка территорий с точки зрения их использования и развития экономики в будущем, выявляются ресурсы за счёт освоения сырьевого потенциала и внедрения импортзамещающих производств. Документ также определяет территории под хозяйственное развитие городов и сёл, новые элементы транспортного каркаса, развитие энергетического комплекса, водоснабжения и канализации, меры по охране окружающей среды. План рассчитан по 2030 год, первая очередь его — по 2020-й.

Как отмечено в Положении, ведущей отраслью промышленности в регионе остаётся лесопромышленный комплекс. В этой сфере и планируются наиболее существенные новостройки: целлюлозно-бумажный комбинат в Карпогорах, завод по производству фанеры и древесностружечных плит в Няндоме, предприятий по производству плит OSB в Плесецке, лесопильных заводов в Котласе и Карпогорах. Новые деревообрабатывающие производства предполагается открыть в Архангельске, Онеге, Вельске, Каргополе, Октябрьском, Верхней Тойме и Красноборске. За пределами расчётного срока возможно строительство ЦБК в Вельске.
Обнадёживающими представляются планы по строительству целлюлозно-бумажного комбината в Карпогорах. Ведь наш райцентр находится на трассе будущей магистрали Белое море — Коми — Урал (Белкомур). С берегов Пинеги железнодорожная ветка пройдёт 200-километровый участок до Вендиги в Республике Коми. Отрадно видеть, что это повлечёт плюсы не только для развития транспорта, но и даст определённый толчок развитию перерабатывающей промышленности. В советское время считалось, что Пинежский район даёт стране один процент заготовки леса.
Однако сколько-нибудь серьезной переработки «зелёного золота» не велось, даже и после строительства железной дороги Архангельск — Карпогоры.

Развитие машиностроительного комплекса включает: расширение мощности экспортно ориентированных производств, судостроения и энергетического машиностроения, в том числе ориентацию судостроительного комплекса Северодвинска, на производство оборудования для континентальной нефтегазодобычи; производство машин и оборудования для лесного комплекса; развитие инновационных производств по обеспечению космической деятельности на базе НИИ «Новатор» (Мирный). Кстати, в условиях прогнозируемого роста космического бизнеса космодром Плесецк, имеющий всю инфраструктуру для стратегических запусков ракет лёгкого и среднего класса, может рассматриваться как стратегически значимый полюс экономического развития.

В добывающей промышленности основными направлениями будут промышленное освоение месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова и В.П. Гриба, бокситов в районе Североонежска, создание глинозёмного комбината. Предстоит разведка гипсоносных площадей в Пинежском, Холмогорском и Няндомском районах с последующим вовлечением их ресурсов в развитие стройиндустрии. Настанет время вовлечь в эксплуатацию подготовленные месторождения нерудных полезных ископаемых — палыгорскитовых глин, строительных камней, карбонатного сырья. Новое производство железобетонных изделий разместится в Плесецке с использованием сырья Савинского месторождения.В Няндоме на базе перспективного месторождения предстоит построить завод по производству гипсовых и гипсобетонных изделий, а в Архангельске на базе месторождений Уемское, Чужегорское и Боровское — кирпичный завод.

Предстоит наконец определить промышленную нефтегазоносность перспективных участков Мезенской синеклизы. Разработчики намерены шагнуть с материка на архипелаг Новая Земля, где должно начаться промышленное освоение месторождения полиметаллов Павловское и марганцевых руд на участке Рогачёво — Тайнинский.

Документ выделяет систему основных центров производства сельскохозяйственной продукции. Основные — это Архангельск, Северодвинск, Няндома, Вельск и Котлас; второстепенные — Онега, Коряжма, Каргополь, Мезень, Шенкурск, Холмогоры, Емецк, Плесецк, Коноша, Октябрьский.

Положение о территориальном планировании содержит также разделы о жилищном строительстве, транспорте, социальном развитии территорий. Речь об этом пойдёт в одном из ближайших номеров «Северного рабочего».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Планов громадьё
Дата публикации: 15 января 2013

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia