Хотя Бандера — это псевдоним…


Известному корабелу Севмаша народному депутату России в 1990—1993 годах А.Н. Буторину не даёт покоя ажиотаж, который был поднят в городе в связи с недавними гастролями певца Андрея Бандеры.


Действительно, на рекламных щитах красуются сотни его портретов. «Может быть, к гастролям уже готовятся Олег Гитлер или Игорь Геббельс?» — недоумевает парламентарий.

Обратимся к сведениям интернета и узнаем, что Андрей Бандера — это псевдоним. Его настоящее имя Эдуард Анатольевич Изместьев, родился 25 апреля 1971 года в Кизеле Пермской области — российский композитор, аранжировщик, звукорежиссёр, саунд-продюсер и исполнитель песен. Имя, образ, права на репертуар и записанные песни Андрея Бандеры принадлежат продюсирующей его московской продюсерской компании «Союз Продакшн». Авторами образа и псевдонима Андрей Бандера являются генеральный продюсер этой компании Вячеслав Клименков и генеральный директор Елена Подколзина.

В интервью «Северному рабочему» певец не скрывал этих фактов, только заметил, что псевдоним Бандера был дан ему в известной степени случайно, но затем как-то «приклеился». Наверное, газетный диалог с гастролёром не самое подходящее место для выяснения подобных обстоятельств. Но всё-таки в эти слова «Бандеры» верится с трудом. Рискну предположить, что это был вполне осознанный шаг со стороны исполнителя и его продюсеров.

В последние годы мы много читаем о героизации личности Степана Бандеры и его прихвостней, не на жизнь, а на смерть воевавших с советскими войсками во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Эта героизация ярко проявляется во Львове и западных областях Украины, где Бандере ставят памятники, его именем называют улицы. Курить фимиам палачу нередко прямо заставляют пришедшие к власти националисты, несмотря на то что такая политика расколола Украину на-двое. Но кто принудил Эдуарда Изместьева заняться тем же в России, сотни и тысячи уроженцев которой погибли в боях с Бандерой? Конъюнктура, политическое недомыслие, безответственность перед историей страны? Наверное, этот список можно продолжить.

Воздадим должное Альберту Николаевичу Буторину за проявленную принципиальность. Вот если б у него учились руководители и организаторы культурного процесса, то подобных «бандер» на концертном небосклоне России не появилось бы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хотя Бандера — это псевдоним…
Дата публикации: 16 января 2013

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Культура

 

Один комментарий в “Хотя Бандера — это псевдоним…”

  1. Елена февраля 21, 2013 20:24

    Очень приятный и талантливый певец. Таких интеллигентных артистов побольше бы на нашу эстраду! Слушать и смотреть на него - одно удовольствие! Успехов Андрею, новых песен и благодарных слушателей!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia