Что значит устойчивость


Архангельская область вошла в группу регионов со слабой социально-политической устойчивостью, согласно рейтингу фонда «Петербургская политика», сообщает агентство «Регнум», при информационной поддержке которого и разрабатывался рейтинг.


Рейтинг анализирует результаты за декабрь 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная.
Все регионы разделены на четыре категории: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 балла), регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла) и регионы со слабой устойчивостью (меньше 6,0 баллов).

Социально-политическую устойчивость Архангельской области за декабрь эксперты оценили в 5,9 балла, по сравнению с ноябрём прошлого года это ниже на 0,4 пункта. Среди положительных событий региона отмечены: спуск на воду построенного на Севмаше атомного подводного крейсера стратегического назначения «Владимир Мономах» и закладка в северодвинском центре судоремонта «Звёздочка» многоцелевого судна усиленного ледового класса «Академик Александров».

В списке негативных событий фигурируют: 81-е место в рейтинге Госстроя по готовности к зиме; критическая ситуация на архангельских лесозаводах № 2 и № 3, на которые приходится треть всей задолженности по заработной плате в регионе; отстранение от должности и возбуждение уголовного дела в отношении главы Плесецка Игоря Огольцова за превышение должностных полномочий; расследование крупного мошенничества при поставке дизельного топлива для нужд платформы «Приразломная»; неучастие членов Совета Федерации Константина Добрынина и Владимира Рушайло в голосовании за закон, ограничивающий усыновление; повторная отмена Архангельским областным судом решения о снижении срока Платону Лебедеву.

Факты достаточно громкие. Но вот с трактовкой их, пожалуй, можно поспорить. Да, плесецкий глава крутил-вертел бюджетными деньгами. Так что же, лучше было замалчивать это позорное явление? А как тогда борьба с коррупцией? На наш взгляд, изобличение коррупционеров и нарушителей финансовой дисциплины на социально-политической обстановке скажется благотворно и никак иначе.

Не может не тревожить задолженность по зарплате на лесозаводах № 2 и 3. Тем паче что это знаковые в своё время ЛДК ордена Ленина имени Ленина и завод «Красный Октябрь». Ясно, что нынешние руководители знаменитых в прошлом предприятий за свои «труды» заслужили двойку. Но опять же, если посмотреть на ситуацию с точки зрения общественно-политической обстановки, то нельзя не отметить, что негатив не затушевывается, а, наоборот, предаётся гласности. С ним ведётся активная борьба. Областное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса подало соответствующие заявления в арбитражный суд. Причём речь идет не только о долгах по зарплате и налогам, но и о негативном вмешательстве в экологическую обстановку. С помощью космического мониторинга установлено, что лесозавод № 2 производил незаконные рубки древесины. Предпринимались попытки воздействовать на «эффективного» собственника — компанию «Континенталь менеджмент» Олега Дерипаски. Но сей фаворит кремлёвских коридоров какими-либо конкретными действиями не ответил.

Оценки двух негативных, по мнению составителей рейтинга, фактов представляются взаимоисключающими. Неучастие сенаторов Константина Добрынина и Владимира Рушайло в голосовании за «закон Димы Яковлева» — следствие их либеральных взглядов. Отмена же областным судом преференций Платону Лебедеву свидетельствует о консерватизме членов судебной коллегии. Да и как с лёгкостью давать безапелляционную оценку служителям Фемиды, которые в нашем правовом государстве вообще-то независимы и подчиняются только закону?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что значит устойчивость
Дата публикации: 17 января 2013

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 

2 Комментария в “Что значит устойчивость”

  1. Галина февраля 3, 2013 8:32

    Спасибо Рушайло и Добрынину за то , что хотя бы не голосовали за иезуитский закон! А Платон Лебедев давно , по моему мнению, должен быть на свободе. Жаль, что Вельский суд не смог настоять на своём…Замечательные слова : “государстве вообще-то независимы и подчиняются только закону”… Вы не ошиблись, говоря эти слова о нашем государстве и наших судах?

  2. SAV февраля 6, 2013 0:27

    Зато полный порядок с этой устойчивостью наблюдается в регионах, где после этнических чисток не осталось русских и куда уходит львиная часть субсидий (дань). Отчего-же такой внимание АО? А все просто, не правильно мы голосуем - едва-ли не худший регион в плане поддержки нашей дорогой и горячо любимой партии. Хотя все ключевые посты всё равно занимают её, сердечной. представители…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia