Пластилиновые люди


Уникальные портреты в стиле поп-арт творит рукодельница из Северодвинска


Уже несколько дней каждый, кто видит мой портрет на рабочем столе, живо интересуется, какими красками он написан. Я отвечаю загадочно: «Не красками!». И прошу угадать материал. Пока никто не справился. Потому что большинству людей даже в голову не приходит, что портреты можно писать пластилином!

умаю, большинство в последний раз держали этот материал в руках в старшей группе детского сада или помогая своим маленьким деткам создавать примитивные поделки. А теперь представьте, как удивляются продавцы магазина канцтоваров, когда молодая симпатичная женщина покупает коробки пластилина буквально охапками.

— Они, наверное, думают, что я его солю, — улыбается автор пластилиновых портретов Ирина Карасёва. — На один портрет уходит примерно пачка пластилина, конечно, не всегда используются все цвета.

Ирину Карасёву в городе знают многие как отличную певицу, замечательную ведущую, активную слинго-маму. А она, оказывается, еще и рукодельница, которая считает, что главное её хобби — создавать настроение.

— Лучший подарок — это отличное настроение, поэтому всё, что я создаю своими руками, стараюсь напитать положительной энергетикой, — признаётся Ирина. — Знаете, как здорово, когда друзья и заказчики начинают говорить, что созданная вещь волшебная — исполняет желания, наполняет нужными эмоциями!

Напитать доброй энергетикой пластилиновые портреты особенно получается, ведь создаются они не кистями и валиками — каждый сантиметр цвета вылепливается вручную, кончиками пальцев. Рисует плаcтилином Ирина с детства. Еще когда была маленькой, переводила на стеклышки очертания принцесс и вылепливала им замысловатые наряды из цветного пластилина. Но принцессы остались в прошлом, а в настоящем было огромное желание научиться рисовать портреты и желательно в любимом стиле поп-арт. Это творческое направление зародилось в середине прошлого века, и именно в этом стиле создавал свои творения знаменитый Энди Уорхол. Помните неоново-яркие портреты Мэрилин Монро?

Именно обилием цвета и настроения покорил поп-арт и нашу героиню. Ирина замечает, что кругом слишком много серости, а так хочется взрыва цвета и эмоций. Кстати, пусть техника создания картин из плаcтилина и не уникальна, других плаcтилиновых портретов в стиле поп-арт мне найти не удалось.

— Цвета для каждого портрета я выбираю интуитивно. Настраиваюсь на человека, глядя на его фото, слушаю музыку, которую слушает он, пытаюсь понять, какой он в жизни. И приходит ощущение цвета будущего портрета. Вот ты у меня с весной — началом лета ассоциируешься, — говорит Ира и удивляется, узнав, что день моего рождения как раз на стыке этих двух сезонов. И портрет получился в сочно-витаминных цветах — тут и зелёный, и жёлтый, и рыжий...

«Плаcтилиновые люди» множатся. Первый опыт — портрет в подарок близкому человеку потянул за собой всё новые и новые работы. Теперь Ирина творит портреты не только в подарок, но и на заказ. Продолжает создавать настроение.

Фото В.Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пластилиновые люди
Дата публикации: 18 января 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia