«Художка» представляет


Неделю назад в город-ском музее работали сразу четырнадцать художников — учащихся детской художественной школы № 2.


В год 75-летия Северодвинска по инициативе заместителя председателя горсовета депутатов Константина Журавлева и при поддержке общественной организации «Я-Самость» (председатель Людмила Жилибовская) было решено провести конкурс графических работ под девизом «Судострой — Молотовск».

Начало конкурса предварили экскурсия по залам музея и рассказ сотрудника музея Анастасии Цветковой об истории нашего города. И будущих Репиных и Суриковых вдохновили самые разные темы: прибытие первостроителей Судостроя, их работа и быт, жизнь города в военное время и т.д.

Поздравляем победителей конкурса! Первое место у Лизы Семенской, автора рисунка «Новый житель нового города». На втором — Вадим Воробьев (его работа называется «Первомайская демонстрация 1940 года»); на третьем — Настя Широкова (тема её рисунка — «Операцию проводит хирург Тердунова»).
Собственный специальный приз Константин Журавлёв решил вручить Насте Поповой за рисунок «Продукты по ленд-лизу».

Обладателя ещё одного спецприза выбрали 27 января гости литературной гостиной в ЦБ им. Н.В. Гоголя — это Анастасия Клишина.

Как отметил Константин Журавлев, такие конкурсы дают возможность подрастающему поколению северодвинцев погрузиться в историю родного города и через творчество показать своё отношение к событиям тех легендарных лет.

«Продолжение» следует...

«Продолжение» следует смотреть и обдумывать, ведь это выставка. Открылась она 25 января, и представлены здесь работы воспитанников ДХШ № 2 — студентов и выпускников художественных вузов и колледжей.
Питомцы северодвинской «художки» поступают в вузы и средние специальные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вологды, Архангельска и других городов, профессионально занимаются художественным и декоративно-прикладным творчеством, архитектурой, дизайном интерьеров, одежды, мебели, рекламы.

Многое из их учебных и творческих работ можно увидеть на новой выставке в двух залах «художки»: это картины и рисунки, эскизы и макеты. К примеру, педагог школы Алёна Севастьянова разместила на выставке свою грандиозную дипломную работу по живописи (в декабре она защитила диплом в Санкт-Петербургском педагогическом университете им. А.И. Герцена).

А студент Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Штиглица Алексей Афанасов представил эскизы и макеты мебели. Прежде чем поступить в этот знаменитый вуз, Алексей окончил художественную школу и Абрамцевский художественно-промышленный колледж. Вы видите макет оригинальной авторской качалки, который сделал Алексей (такие на их курсе учебные задания).

— Показ работ выпускников школы устраивается ежегодно, — рассказала мама Алексея, педагог ДХШ № 2 Светлана Анатольевна Афанасова (на правом снимке). — Это нужно, чтобы дети видели результат и перспективу своей нынешней учёбы. Чтобы представляли, куда им стремиться.

Тем, кто учится в художественных школах и студиях и мечтает о профессиональной карьере в этой области, стоит присмотреться к работам. И подумать, какую именно сферу творчества выбрать, куда поступать сразу после школы — в колледж или вуз. Полезно сюда прийти и родителям, которые размышляют о том, стоит ли отпускать сына или дочь учиться далеко от родного города. Может быть, как раз стоит!

Выставка «Продолжение» будет работать до 28 февраля (выходные — воскресенье, понедельник). Заказ экскурсий по тел. 53-83-81.

Фото В. Бербенца
и А. Ширшикова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Художка» представляет
Дата публикации: 29 января 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia