Защищать свою страну и свой народ!


В военно-морской школе приняли присягу несколько сотен юношей призыва осени-2012


К этому торжественному мероприятию молодые люди готовились не один месяц. В новых условиях жизни вдали от семей и родных они научились дружить со сверстниками из других регионов, освоили азы воинской службы. Одними из первых молодое пополнение встречают специалисты частей Беломорской военно-морской базы — психологи, медики, офицеры-воспитатели. Они проводят психологические и медицинские исследования. Каждому призывнику предлагается заполнить анкеты и ответить на вопросы тестов. По их результатам принимаются окончательные решения о годности к прохождению воинской службы.

Традиционно юноши прибывают из различных областей России — из Республик Коми и Тыва, из Московской и Ленинградской областей, из Вологды, Омска и многих других городов. Каждый из них несёт с собой свою культуру и семейные привычки. Так, у некоторых представителей Республики Коми в семьях придерживаются буддистской философии. Призывники из средней полосы в основном считают себя православными. А молодые люди из Тывы рассказали, что в основе их религии лежит язычество — поклонение духам природы. Многие представители этого народа до сих пор занимаются разведением оленей, лесным промыслом и живут натуральным хозяйством. Молодёжь вырастает трудолюбивая и ответственная — в семьях обычно много детей, приученных дружить и заботиться о себе, своих братьях и сёстрах. И хотя сегодня среди призывников из этой республики довольно много ребят, получивших высшее образование, всё же свои культурные корни они не теряют. Есть такие, кто наследует у родителей секреты шаманства. Однако они считают себя неотъемлемой частью России и её народа. Потому клятва на верность Родине для них, как и для всех остальных юношей, не пустые слова.

Вот что рассказал нам заместитель командира БелВМБ по работе с личным составом капитан
I ранга Геннадий ТАРАН
:
— Качественный состав призывников за последние несколько лет немного изменился. Гораздо больше стало юношей старше 18 лет, многие приходят уже со средним или с высшим образованием. Это значит, что у них есть самостоятельный жизненный опыт. Им адаптироваться к строгим условиям военной службы не составляет труда, они могут помочь тем, кто моложе. Из ста процентов призывников практически нет таких, кто пришел служить с неохотой.
Самыми популярными местами службы, куда хотели бы отправиться наши защитники, по-прежнему остаются военно-морской флот, части морской пехоты и спецназ. На медицинской подкомиссии врачи каждому рекомендуют свой род войск. К сожалению, не всегда желания призывников совпадают с возможностями их здоровья — ведь не секрет, что многие до службы употребляли алкоголь, а есть такие, кто попробовал и наркотики. С такими юношами мы расстаемся — им нельзя доверить оружие, им не будут доверять ни сослуживцы, ни командиры.

Показатели здоровья тоже стали лучше — практически нет ребят с дефицитом веса. Еще пять лет назад таких была почти треть от общего количества. В целом качественный состав молодых людей стал гораздо лучше, а самое главное, отмечается высокий патриотический дух и осознанное понимание необходимости выполнения своего воинского долга. Надеемся, ни-кто из них не подведет, и командиры будут довольны своей молодежью.

Особую благодарность выражаю командованию и личному составу военно-морской школы, которые оперативно и внимательно отнеслись к приему молодого пополнения, своевременно проводили все необходимые мероприятия, связанные с адаптацией юношей к новым условиям службы и жизни.

После приведения к присяге юноши пройдут обучение в военно-морской школе младших специалистов, а затем отправятся служить на разные флоты. Командование Беломорской базы уверено: школа мужества и патриотизма, которую пройдут молодые люди, окажется для них полезной.

Фото автора

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Матрос Вячеслав Борисов, призывник из Коми:

— Я охотно пошел служить, хотя дома осталась молодая супруга. А под Новый год у меня родился сын. Но я готов выполнить честно свой воинский долг. К этому призываю и всех остальных.

Наталья, мама призывника Никиты Куковерова (г. Северодвинск):
— Мы пришли на присягу к Никите вместе с бабушкой и младшей дочкой. Очень гордимся нашим мальчиком, хотя он так повзрослел за этот месяц, что уже стал настоящим мужчиной. Он хочет стать профессиональным военным, но, прежде чем поступить в высшее военное учебное заведение, решил пройти срочную службу. Уверены, что у него все получится. Гордимся им!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Защищать свою страну и свой народ!
Дата публикации: 29 января 2013

Автор(ы): Яна Потапова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia