Вдумчивый Моцарт


3 февраля снова был аншлаг в Доме техники Севмаша на концерте, организованном Поморской филармонией. Звучала музыка великого Моцарта; исполнитель — известный пианист, доцент Московской консерватории Михаил Лидский.


Надо сказать, многие из пришедших на концерт никогда ещё не сталкивались с такой манерой общаться с публикой, как у господина Лидского. С нами он не стремился общаться вообще, даже на уровне взгляда. Вышел к роялю, уже погружённый в то, что сейчас будет играть. В паузах между произведениями (а прозвучали в двух отделениях сонаты ля минор и ре мажор, рондо ре мажор, вариации на тему Сальери, адажио си минор) не отрывал глаз от клавиш, то есть не встал, не поклонился и не дал тем самым публике перевести дух и поаплодировать — хоть немножко пошевелиться, что было бы нелишним, так как среди слушателей были дети младшего школьного возраста, которым очень сложно просидеть целый час без движения.

И всё-таки... Всё-таки главное — не это. А то, что Михаил Лидский — великолепный пианист и у него своя трактовка моцартовской музыки. И дети, несмотря на вышесказанное, слушали внимательно. Не говоря уже о взрослых меломанах.

Позволю себе привести послание одного из северо-двинцев на страничке Лидского в социальной сети (выложено в открытом доступе): «Михаил Викторович, огромное спасибо за концерт в нашем городе. Неземное удовольствие! ВДУМЧИВЫЙ Моцарт — это что-то уникальное. Обычно его исполняют в традиции (якобы) XVIII века, когда главное — не быть, а казаться. Многим Моцарт видится идеально-безмятежным, лишённым глубоких размышлений. Ваш Моцарт иной. Он задумчив и заставляет задуматься слушателей. Ещё раз спасибо!» Ответ маэстро: «Тронут, спасибо Вам».

Играет М. Лидский
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вдумчивый Моцарт
Дата публикации: 5 февраля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia