«Глаза и уши» губернатора


Слово — его общественному представителю в Северодвинске


Наверное, читая сообщения о работе общественных представителей губернатора Игоря Орлова в городах и районах, многие из нас думают: да кто же они такие, зачем выбраны и что входит в их задачи? В Северодвинске один из представителей главы региона — председатель профсоюзной организации центра судоремонта «Звёздочка» Алексей КУКУШКИН. С ним мы сегодня беседуем о том, какими вопросами пришлось заниматься на новом поприще, что удалось сделать, а над чем еще предстоит работать.

— Алексей Сергеевич, в послед-нее время многие государственные ведомства и учреждения создают общественные советы, назначают общественных представителей. Что это — дань моде или желание действительно наладить взаимодействие с обществом, сделать свою работу более прозрачной?

— Что касается института представителей губернатора, то он существует не один год и постоянно совершенствуется. К примеру, сегодня выбор представителя главы области падает на людей из нечиновной среды.

— Но с чем это связано? Разве не естественно губернатору опираться на административный ресурс?

— Посудите сами, в работе представителя-чиновника есть вероятность того, что заявления и просьбы граждан подвергнутся цензуре. Они могут не попасть напрямую руководителю региона, а осесть в кабинетах чиновников.

— Эффективен ли такой подход к выбору представителей?

— Их независимость и активная общественная позиция — вот основа эффективности. Ведь губернатор заинтересован не просто в еще одном потоке обращений. Ему нужны деятельные помощники, которые не зависят ни от муниципальной, ни от региональной власти и способны помогать землякам на местах.

— «Глаза и уши» губернатора на местах?

— Можно и так сказать!

— Каким образом общественник может решать вопросы, требующие порой властных полномочий?

— Вот здесь очень помогает работа в различных комиссиях и советах, создаваемых при муниципальных органах власти и город-ских организациях. Анализ обращений горожан показал: в основном обращаются за помощью из-за проблем в ЖКХ, в социальной сфере. Также беспокоит людей контроль за работой организаций и органов власти. Именно в этих направлениях я и сосредоточил свою работу.

— Как конкретно помогаете гражданам?

— Регулярно участвую в рабочих совещаниях по городскому хозяйству, в общественных и попечительских советах, в совете по противодействию коррупции. Самостоятельно и вместе с городскими и областными депутатами веду прием граждан, стараюсь не пропускать встречи депутатов со своими избирателями по наиболее важным вопросам.

— И это дает результат?

— Как и любая ежедневная, системная работа. Есть решения по пересчёту за некачественно или в неполном объеме предоставленные горожанам коммунальные услуги, по обустройству пешеходных переходов, восстановлению освещения у памятного знака 13-й лыжной бригаде. Оказаны помощь социальным, культурным, спортивным, детским учреждениям, благотворительность и многое другое.

— В последнее время много говорят об общедомовом потреблении. Попал ли этот во-прос в сферу внимания общественного представителя?

— Еще прошлой осенью, как только горожане стали получать явно завышенные счета за общедомовое потребление, мы вместе с общественниками Северодвинска провели масштабный митинг, подготовили и направили обращение президенту и в правительство РФ. И хотя по отдельным категориям одно- и двухэтажных домов и общежитий плата теперь взиматься не будет, это решение нельзя назвать достаточным. Поэтому 29 января мы встретились с главным федеральным инспектором в области Валерием Потапенко, а днем позже — с губернатором Игорем Орловым и предложили следующее: пока вопрос решается в федеральном центре, найти возможность для изменения ситуации на региональном уровне, как это происходит в Ульяновской и Астраханской областях. Вспомните: сначала официальные лица федерального и областного правительства, отвечающие за реализацию политики в сфере ЖКХ, объясняли новацию с общедомовым потреблением как законную. А вот сегодня этот вопрос серьезно пересматривается и корректируется. Это значит, что усилия общественности, в том числе и мои, не прошли даром.

— Алексей Сергеевич, привнесет ли вступивший в свои права 2013 год что-то новое в вашу работу?

— Решения, принятые федеральной и областной властью в 2012 году, касающиеся социальной сферы, роста оплаты труда бюджетников, дополнительной поддержки льготных категорий населения, многодетных семей, в этом году начнут выполняться. И во-просы, связанные с реализацией этих решений на местах, уже появляются. Кроме того, этот год выборный. Важно обеспечить открытость выборного процесса, а значит, доверие тем, кого мы выбираем. Думаю, останутся вопросы, касающиеся ЖКХ. В любом случае, общественное движение Северодвинска готово их решать: у меня много помощников среди неравнодушных горожан, а значит, любые проблемы нам по плечу.

Марина СМИРНОВА
Фото М. Биктимирова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Глаза и уши» губернатора
Дата публикации: 12 февраля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia