Стрелки часов повинуются власти


Жители Архангельской области хотят жить по «зимнему» времени. Это вновь проявилось в ходе прошедшего в стране обсуждения по поводу круглогодичного перехода на время «летнее».


Напомним: закон «Об исчислении времени», который отменил переход на «зимнее» и «летнее» время в России, был принят летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента страны. (Кстати заметим, что наряду с участием в боевых действиях в Абхазии это был едва ли не самый запоминающийся шаг Медведева в роли президента.) И этот шаг вызвал довольно сильное неприятие у политиков и в обществе. Ведь время в нашей стране уже было переведено на час вперёд ещё в 1930 году. В начале 2013 года за возврат «зимнего» времени выступил Международный олимпийский комитет. Спортивные чиновники ссылались на то, что разница во времени будет мешать жителям Европы и США следить за соревнованиями и скажется на рекламных сборах.

Осенью 2012 года в Госдуме рассматривали возможность возвращения к переводу стрелок два раза в год, но правительство России посчитало очередную корректировку нецелесообразной. Мы в наших обзорах уже вы-сказывали предположение, что эта позиция стала результатом договорённости между премьер-министром и президентом. Владимир Путин решил лишний раз не наезжать на своего предшественника по поводу одной из самых громких его новаций.

Решение о том, что Россия в ближайшее время не перейдет на «зимнее» время, вызвало волну обсуждений. Некоторые депутаты предлагают внести в Государственную думу законопроект, который сделает переход на «зимнее» время обязательным. По инициативе регионального министерства здравоохранения в целях исполнения рекомендации парламентских слушаний, проведенных комитетом Государственной думы по охране здоровья, в Поморье был организован сбор и анализ данных по вопросу перевода часов. Свое мнение по этому поводу северяне высказали во время «горячей линии», организованной Архангельским центром медицинской профилактики. На нее позвонили около 1750 северян, причем почти 93 процента из них высказались за переход на «зимнее» время. Люди жаловались, что не высыпаются и весь день плохо себя чувствуют, сообщает минздрав областного правительства.

Медики считают, что восстановление естественного поясного времени на государственном уровне просто необходимо для здоровья людей. Пробуждение до восхода солнца лишает людей фаз утреннего сна и сокращает нормальную продолжительность ночного: из-за того, что приходится ложиться в постель раньше, то есть в более светлое время, ни взрослые, ни даже дети не могут нормально заснуть. По мнению врачей, нарушение ночного сна приводит к хроническим заболеваниям нервной, сердечно-сосудистой, иммунной, пищеварительной систем, синдрому хронической усталости и нарушениям психики.

— Сокращение нормальной продолжительности сна ведет к хроническому недосыпанию, последствия которого опасны и для самого человека, и для общества, если от этого гражданина зависят важные решения, — отметила специалист Архангельского центра медицинской профилактики Елена Гафарова. — Будем надеяться, что все-таки будет принято взвешенное и разумное решение.

От того, что правительство РФ не собирается решать проблему возврата к «зимнему» времени, проблема никуда не исчезнет, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (Либерально-демократическая партия России). «Многочисленные письма граждан, которые не могут жить в этом времени, говорят сами за себя. Вы бы почитали эти письма — это крик души. Я понимаю, что над нашим народом можно издеваться до бесконечности, но, мне кажется, конец здесь будет», — отметил глава комитета, кстати, в своё время министр по социальным вопросам.

Он уверен, что «следующая осень пройдет под знаменем призыва к возврату «зимнего» времени в массовом порядке». «Я никого не хочу пугать, но я считаю, что это очень непродуманное решение правительства», — полагает парламентарий.

Как сообщает информационное агентство «Регнум», Калашников уверен, что в политических баталиях сентября 2013 года непринятие думским большинством партии «Единая Россия» закона о возврате к «зимнему» времени станет мощным оружием всех оппозиционеров. И поэтому выражает надежду, что Государственная дума вернётся к рассмотрению законопроекта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стрелки часов повинуются власти
Дата публикации: 21 февраля 2013

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia