Почему уходят дети


По данным Архангельской областной прокуратуры, в регионе снизилось количество находящихся в розыске детей.


В 2012 году в розыске числилось 1 618 несовершеннолетних (в 2011-м — 1 947). С 1 309 до 1 103 сократилось число детей, ушедших из дома и государственных учреждений, с 638 до 515 — без вести пропавших. По всем таким случаям проводятся проверки, в ходе которых выясняются не только причины ухода детей из дому, но и возможность криминальной подоплёки исчезновения.

По факту пропажи несовершеннолетней возбуждено одно уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), в настоящее время проводится расследование. 15-летняя школьница исчезла 17 сентября, ушла от бабушки и не дошла до дома. Однако родители с заявлением о розыске дочери обратились лишь на третьи сутки, когда беспокойство о том, что она не посещает школу, проявила администрация образовательного учреждения. На следующий день в ходе розыскных мероприятий в лесу обнаружили труп ребенка. В совершении преступления подозревается знакомый семьи.
Местонахождение остальных детей, пропавших без вести в прошлом году, установлено. Как правило, их находят в течение трёх дней, но в ряде случаев подростков разыскивали два-три месяца.

Основные причины ухода детей из семьи — это желание выйти из-под излишней опеки родителей и полное отсутствие их контроля за ребенком. Побеги из детских домов, в основном, вызваны протестом воспитанников против режима дня и посещения школы, а также желанием вернуться к родителям, которые не предъявляют таких требований. Часты случаи ухода из дома малолетних детей, не достигших 14 лет, неоднократного ухода, склонности к бродяжничеству. При этом семьи не всегда получают необходимую помощь, а зачастую не обращаются к специалистам и даже отказываются от предложенных услуг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему уходят дети
Дата публикации: 27 февраля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia