Вымогатель из колонии


Многие из нас получали (и продолжают получать) SMS-сообщения такого рода: «Мама, со мной случилось несчастье. Срочно нужны деньги. Положи тысячу рублей на телефон. Буду дома, все объясню».


Многие из нас получали (и продолжают получать) SMS-сообщения такого рода: «Мама, со мной случилось несчастье. Срочно нужны деньги. Положи тысячу рублей на телефон . Буду дома, все объясню».

Одни абоненты, люди искушённые и опытные, подобные вещи игнорируют, но у других страх за близких, бывает, пересиливает голос разума, и деньги исправно переводятся на указанный телефон.

То бишь в карманы мошенников, которые специально выбирают неурочные часы и ситуации, когда связаться с родными трудно или вовсе невозможно из-за выключенного телефона. И не только через SMS-сообщения действуют преступники.

В квартире жительницы Северодвинска Г. однажды зазвонил домашний телефон. Суровый мужской голос представился сотрудником органов внутренних дел и сообщил шокирующую новость о том, что сын Г. причинил телесные повреждения другому мужчине. Теперь тот требует компенсацию — 60 тысяч рублей. Тогда он не будет писать заявление и привлекать «обидчика» к уголовной ответственности. Растерянная женщина едва успела переварить информацию, как в трубке послышался другой мужской голос, отдалённо напоминающий голос её сына, сообщивший Г., что он находится в полиции.

Человек на том конце трубки буквально умолял женщину помочь и заплатить за своё освобождение. После этого трубку взял первый мужчина. Эмоционально потрясённая Г. согласилась выплатить требуемую сумму, продиктовала адрес. Собеседник сказал также, что передать деньги надо будет на улице курьеру, который подъедет через некоторое время. Женщина так и поступила. А чуть позже выяснилось, что с её сыном всё в порядке, никого он не избивал и в полиции не был. Деньги канули в Лету.

Эту и похожие истории мне рассказали в северодвинском ОБЭП, подчеркнув, что такие преступления сложны в расследовании. Отследить звонки можно, но обычно бывает так, что номер зарегистрирован на какого-нибудь бомжа, от которого вряд ли добьёшься разумных объяснений. Или же человек когда-то потерял паспорт, а нашедший документ с его помощью приобрел сим-карту для тёмных делишек. В результате следствие заходит в тупик. Но в случае с Г. полицейские докопались до истины — сотрудники северодвинского уголовного розыска (они теперь занимаются телефонными мошенничествами) вычислили преступника.

Место действия — одна из исправительных колоний Новосибирской области. Герой — осуждённый уроженец Новосибирска Михаил Лютаев (1984 г.р.). В столь унылом заведении он отнюдь не скучал, тем более у него был мобильный телефон и несколько сим-карт. Да и делом он занимался весьма приятным: даже ограниченный в свободе, успешно выкачивал деньги из доверчивых граждан. Действовал Лютаев обычно так: звонил в определённый город в фирму по перевозкам и узнавал номер какого-нибудь таксиста под разными предлогами. Связавшись с ним, договаривался об оказании услуг курьера при передаче денежных сумм за хорошее вознаграждение, естественно, не посвящая человека в свои планы. Потом Лютаев набирал наугад номер абонента из того же города и сообщал «страшные» новости. Голоса якобы родственников изображал также он, надеясь на то, что человек психологически подавлен и готов верить во что угодно. Впоследствии деньги у обманутых забирал таксист. Эту же схему Лютаев применил в случае с Г. Таксист, забравший у женщины деньги, потом перевёл их на номера указанных Лютаевым операторов мобильных сетей. Пять тысяч из этой суммы полагалось самому курьеру за «труды».

Не отбыв срока по старому делу, Лютаев вновь предстал перед судом. Для этого его пришлось этапировать в Северодвинск.

Подсудимый признал свою вину. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взысканию похищенной у Г. суммы.

Звонок с незнакомого номера со страшными вестями. Что делать в таком случае? Элементарно не поддаваться панике.

Не верьте ничему без проверки. Сразу спрашивайте звонящего о таких деталях, которые известны только вам и близкому человеку.

Даже если телефон сына, дочери, внука не отвечает, не хватайтесь за сердце и кошелёк, а сразу же звоните в полицию. Если ваши родные задержаны, вы можете быстро уточнить это в дежурной части.

Фото В. Бербенца

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вымогатель из колонии
Дата публикации: 5 марта 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia