Смерть за «козла»


Следственный отдел Северодвинска подводит итоги работы за три зимних месяца


По словам руководителя следственного отдела подполковника юстиции Юрия Киселёва, преступность стремительно молодеет. С прошлого года отдел занимается преступлениями, совершёнными несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних. И в качестве обвиняемых в такого рода делах всё чаще фигурируют подрост-ки 1995—1996 г.р. Из 23 уголовных дел, которые сейчас находятся в производстве следственного отдела, девять имеют отношение к несовершеннолетним. Это преимущественно кражи в дачных кооперативах и сбыт наркотиков. Распространены также преступления, предусмотренные такими статьями УК РФ, как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью.

Новые фигуры следствия

Полнится следственный отдел молодыми активными сотрудниками.
С февраля в штате появился новый следователь — Дмитрий Дорожкин. Следственный отдел Северодвинска ему был знаком и до этого. Когда Дорожкин ещё учился в университете, то трудился здесь в качестве общественного помощника. По окончании учёбы работал в следственном отделе Котласа.

Полгода назад пришла на работу Джамиля Умаралиева — единственный пока следователь женского пола. На счету уроженки Архангельска и выпускницы юридического факультета САФУ уже восемь расследованных уголовных дел.
Отлично зарекомендовал себя и Александр Сенчуков, в прошлом году перешедший в следственный отдел из Госнаркоконтроля.

Труп в лифте и на дне рождения

Мужчина 1968 г.р. выпивал со своей тёткой. В какой-то момент, видимо, от обильных возлияний у него произошло помутнение рассудка. Мужчина принял тётку за постороннюю женщину, которая непонятно каким образом оказалась в квартире. Он жестоко избил её, выволок из квартиры и затащил в лифт. Потом вдруг пришёл в себя и стал оказывать женщине первую медицинскую помощь. Но та уже была мертва.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Неоднократно судимый мужчина 1949 г.р. вместе с приятелем отмечал день рождения матери последнего. Рюмка за рюмкой — и разгорелась ссора. К тому же приятель назвал мужчину козлом. Тому, как побывавшему на зоне, это было крайне неприятно. Обидчик погиб от удара ножа. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Любители падчериц

Два дела возбуждено против любителей сексуальных утех с молоденькими девочками. Мужчина 1970 г.р., по версии следствия, неоднократно насиловал падчерицу. А гражданин 1977 г.р. подозревается в совершении развратных действий сексуального характера в отношении нескольких девочек восьми-девяти лет, с матерями которых сожительствовал в разное время. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 п. «б» ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Больничный скандалист

Северодвинец 1964 г.р. отличался весьма скандальным нравом, который и довёл его до суда. Как-то раз он заявился в приёмный покой второй горбольницы вместе с сестрой и потребовал оказать ей срочную медицинскую помощь. При этом оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчине справедливо ответили, что он должен дождаться своей очереди, поскольку есть и другие посетители. Но ждать он совершенно не хотел и, разозлённый, обрушился с руганью и оскорблениями на больничный персонал. Пришлось вызывать полицию, сотрудникам которой тоже досталось бранных слов. Уголовное дело против мужчины было возбуждено по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти и его публичное оскорбление).

Пока шло следствие, гражданин пытался всячески его затягивать под надуманными предлогами. К примеру, утверждал, что он... еврей и русского языка не понимает.
Между тем мужчина всю жизнь прожил в городе корабелов, учился здесь и работал.
Когда дело уже рассматривалось в суде, подсудимый выкинул новый фортель. Опять пришёл за медицинской помощью в приёмный покой больницы. На этот раз первой. И снова не захотел ожидать своей очереди, разбуянился, стучал палкой, выкрикивал оскорбления. За эти приключения его по решению суда на время процесса взяли под стражу.

Оскорбил прокурора

Буквально на днях следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении мужчины 1977 г.р. Судили его по обвинению в незаконном обороте наркотиков, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления. И такая его взяла злоба на судебном процессе, что взял он и выразился нехорошими словами в адрес государственного обвинителя. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Кому звонил муж?

В производстве следственного отдела находится дело, возбуждённое по достаточно редкой для практики статье Уголовного кодекса. Это ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан). Женщина 1959 г.р. заподо-зрила мужа в измене. Решила узнать, с кем он там переписывается-перезванивается по мобильному телефону, и отправилась в офис сотового оператора мужа. Сотрудник офиса отнёсся к просьбе женщины с пониманием и помог ей составить подложную доверенность от имени мужа, разрешающую распечатку его звонков. Эту распечатку женщина получила на руки и устроила мужу скандал. А он потом обратился с заявлением в полицию.

Взятка за гастарбайтеров

В суд направлено уголовное дело, возбуждённое против жителя Архангельска 1958 г.р. Мужчина был организатором строительных бригад из гастарбайтеров. Одна из таких бригад работала на ремонте северодвинского ресторана «Приморский». Всё бы ничего, но рабочие находились на территории России незаконно, без регистрации. Чтобы уладить проблему, организатор отправился к заместителю начальника УФМС по Северодвинску и предложил взятку в 30 тысяч рублей. Тот, в свою очередь, сообщил куда следует.

***
В феврале сотрудники следственного отдела Северодвинска наконец-то получили новую форму. Она тёмно-синего цвета с золотыми погонами с красными просветами.
В штате следственного отдела сегодня всего семь следователей, не считая руководителя и двух его заместителей. Конечно, этого недостаточно при общей тенденции увеличения количества уголовных дел. Но несмотря на большую загруженность, сложность и подчас ювелирную тонкость расследуемых дел, сотрудники отдела работают самоотверженно, не считаясь с личным временем.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Смерть за «козла»
Дата публикации: 13 марта 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia