Для него главное — это люди


Василий Угрюмов выдвинут на присвоение звания «Почётный гражданин Северодвинска»


Когда было опубликовано сообщение о выдвижении кандидатур на самое почетное в городе звание, в редакцию «СР» написал недовольный читатель. Мол, что это у нас в почётные граждане двигают людей из крупных руководителей. Нет достойных среди рабочих и служащих? Трудно согласиться с этим утверждением. Во-первых, далеко не одни руководители имеют в нашем городе это звание. Во-вторых, при выдвижении руководящих персон спрос к ним предъявляется особый.

За Василия Рафаиловича Угрюмова, советника генерального директора Севмаша, а до недавнего времени заместителя гендиректора по управлению персоналом, проголосовали трудовые коллективы ряда заводских подразделений, а также президиум профсоюзного комитета. Думаю, что среди проголосовавших могли быть и многие коллективы «Звёздочки». Центру судоремонта он отдал 39 лет. Пришел туда 20-летним демобилизованным воином, впрочем, успевшим получить офицерское звание и медаль «За воинскую доблесть». Поступил слесарем-ремонтником, но быстро двигался по служебной лестнице. Стал мастером, затем старшим мастером, заместителем начальника цеха по труду и кадрам, начальником цеха. Затем был переведен в аппарат управления предприятия, заведовал бюро в отделе главного экономиста, избирался заместителем председателя профкома, возглавил отдел труда, а затем был назначен заместителем генерального директора по управлению персоналом. Разумеется, одновременно учился, окончил вечернее отделение Севмашвтуза и заочно Академию управления при Совете министров Белоруссии (туда перевели часть студентов упраздненной в перестроечные годы Академии народного хозяйства при правительстве СССР).

Вместе с гендиректором Н.Я. Калистратовым пришлось решать множество проблем работы с людьми, свалившихся на руководство предприятия в роковые 90-е. Тогда появились доморощенные сертификаты, так называемые «калистратовки», по которым можно было получить изделия завода (например, мебель), продукты, рассчитаться за коммунальные услуги и даже выписать «Северный рабочий». Одновременно Василию Рафаиловичу пришлось вести трудные переговоры в столичных кабинетах — в Минфине, Минэкономики, Промстройбанке. Однажды пришлось даже готовить указ президента России, который прошёл все согласования и был подписан Б.Н. Ельциным. Речь в нем шла о ежемесячном включении в цену заказа восьми минимумов зарплаты на каждого работника.

Конечно, не каждую просьбу внезапно обедневших работников удавалось выполнить. При активном заводском профсоюзе были и акции протеста. Однако они не нанесли ущерба экономике завода, работе над заказами. Увольняемые по сокращению люди имели неплохие социальные гарантии. А уже начиная с 1997 года задержки зарплаты прекратились. В общем, Угрюмов — один из той когорты руководителей, которым удалось сохранить в Северодвинске судостроительные предприятия, едва ли не единственные в стране.

Новая веха в жизни Василия Рафаиловича началась с переходом на Севмаш. Человеку в зрелом возрасте нелегко решиться на переход в новый коллектив. Убеждали руководители региональных и федеральных органов исполнительной власти. К их доводам присоединились Д.Г. Пашаев и многолетний заместитель гендиректора Севмаша по труду и кадрам В.И. Дарда. Василию Рафаиловичу вместе с коллегами пришлось решать немало первоочередных проблем. В том числе и кадровых, что было связано с необходимостью резко увеличить численность персонала на модернизации авианосца и строительстве морской платформы «Приразломная».

Появилось немало новшеств в работе кадровой службы. Ее сотрудники привлекают на Севмаш демобилизованных воинов с Новой Земли, открывают специальные классы в городах и районах области. Действует областная программа привлечения кадров на Севмаш. Угрюмов много сделал в совершенствовании структуры управления предприятием. Внедряются новые формы организации труда и новые условия его оплаты.

Многие годы Василия Рафаиловича считают полпредом судостроительных предприятий города в Севмашвтузе, техническом колледже, профессиональных училищах. Он был организатором шефской помощи детским социальным учреждениям, общеобразовательным и музыкальным школам. За ним были и взаимодействие с 14-тысячной ветеранской организацией Севмаша, и кураторство над южными здравницами «Орбита» и «Северный», летним оздоровительным лагерем «Северный Артек».

Угрюмов награжден орденом Дружбы, тремя медалями, ему присвоено звание «Почетный судостроитель», он кавалер знака «За заслуги перед Северодвинском». Приведу цитату из служебной характеристики Василия Рафаиловича, представленной в мэрию и городской Совет депутатов: «Государственный подход при решении любой задачи, видение перспектив развития предприятия, города, активная жизненная позиция на протяжении всей трудовой биографии, внимательное отношение к людям, к их заботам и проблемам как на производстве, так и в быту — главная черта, которая характеризует В.Р. Угрюмова».

Сейчас 61-летний хозяйственник назначен советником генерального директора. Круг обязанностей Василия Рафаиловича в значительной мере остался прежним, он связан с работой с людьми. Конечно, придётся заниматься и оперативными кадровыми проблемами. Но большой опыт позволит Угрюмову всерьёз думать о вопросах перспективы.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Для него главное — это люди
Дата публикации: 15 марта 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia