Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, конном спорте, лыжгых гонках

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В Красноярске и Казани состоялись первые полуфинальные матчи чемпионата России по хоккею с мячом.
Обе игры прошли в упорной борьбе и принесли успех гостям. Московские динамовцы переиграли «Енисей» — 2:1, а «Зоркий» одолел в дополнительное время «Динамо-Казань» — 6:5. Ответные поединки состоятся 20 марта в Красногорске и Москве. Финальный матч пройдёт 24 марта в Кирове.
Между тем за тур до окончания чемпионата области хоккейная дружина «Севмаша» гарантировала себе звание сильнейшей в регионе. Второй и третий призёры турнира определятся 20 марта, когда в Архангельске пройдёт заключительный матч сезона между «Северной Двиной» и «Водником-96». В случае успеха «серебро» достанется хоккеистам «Северной Двины». При другом исходе вторым станет архангельский «Портовик».

МИНИ-ФУТБОЛ

Завершился очередной чемпионат Архангельской области по мини-футболу, который принёс успех командам южного региона.
Несмотря на поражение в последнем матче с «Ромой» — 0:3, золотые медали за тур до окончания турнира завоевали футболисты коряжемского «Химика». Всего одно очко уступила им котласская «Искра», одолевшая в заключительной встрече ту же «Рому» — 5:4. «Бронзу» завоевал наш «Северин». К сожалению, чемпионат оказался несколько смазанным на финише из-за неявки архангельского «Химика» на игры в Коряжме и Котласе. Команде из столицы Поморья зачтены два поражения со счётом 0:3. Результаты последних матчей: «Севмаш» — «Северин» — 6:8, «Маяк-Анком» — «Спартак» — 10:2. Окончательное положение команд в турнирной таблице: «Химик» (Коряжма) — 39 очков, «Искра» — 38, «Северин» — 33, «Рома» — 30, «Севмаш» — 21, «Маяк-Анком» — 18, «Беломорец-Наука» — 11, «Спартак» — 9 и «Химик» (Архангельск) — 8 очков.

КОННЫЙ СПОРТ

В Архангельске прошёл первый открытый турнир по конному спорту, посвящённый 20-летию городского ДЮЦа.
За победу боролись спортсмены из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района. Наш город представляли три спортсменки конного клуба «Тавро». В детской категории «Дети на пони» третье место заняла 11-летняя Э. Гончарук. Она выступала в соревнованиях «Тест Каприлли» (послушание лошади на выполнение различных элементов) на пони Берендее. Среди взрослых спортсменок отменно проявила себя П. Новикова. В «Тесте Каприлли» она стала первой на жеребце Маркизе и второй — на кобыле Альбе. В конкуре на кобыле Атланте Полина добыла «бронзу». На этой же кобыле и также в конкуре «серебро» завоевала О. Чебыкина.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На лыжном стадионе имени Владимира Кузина в Малых Карелах завершились соревнования по лыжным гонкам по программе 47-х Беломорских игр.
Успешно выступили в этих стартах северодвинцы. В первый день мужчины и женщины определили лучших в индивидуальной гонке на дистанциях 10 км и 5 км классическим стилем. У мужчин абсолютно лучший результат показал А. Шемякин (28 мин. 34,2 сек.), а у женщин «бронза» в активе Е. Митькиной. В соперничестве ветеранов победу одержал Е. Орлов, «серебро» и «бронза» на счету А. Яшиной и И. Веселовой. В забеге девушек серебряную медаль выиграла А. Кашина. Во второй день были названы лучшие команды в спринтерской эстафете свободным стилем. У женщин дуэт в составе Е. Митькиной и Т. Дерягиной стал серебряным призёрам, уступив только лыжницам из Устьянского района. Вторыми были также А. Шемякин и Д. Теков, уступившие 10 сек. спортсменам из Вельска. Достойный результат показали и студенты технического колледжа филиала САФУ в Северо-двинске А. Володин и Д. Чесноков, занявшие девятое место. В заключительный день лыжники соревновались на дистанциях 15 и 10 км свободным стилем с общего старта. У мужчин вновь не было равных А. Шемякину (38 мин. 07 сек.), а у женщин победу одержала Е. Митькина, всего 0,2 сек. выиграв у Е. Ядовиной из Архангельска. В состязании ветеранов очередную победу одержал Е. Орлов, а второе место у А. Яшиной. В юношеских соревнованиях «бронзу» завоевала А. Кашина. В командном зачёте первое место у сборной Северодвинска.