Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, хоккее с шайбой, шахматах, лыжных гонках


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Воспитанник северодвинского хоккея П. Захаров, к сожалению, не стал чемпионом России по хоккею.

Капитан красногорского «Зоркого» вместе со своими товарищами по команде сделал всё возможное для победы в финальном матче чемпионата страны с московским «Динамо», но этого не хватило. Уже в первые 15 минут игры, которая прошла в Кирове, опытный М. Свешников дважды пробил голкипера «Зоркого» А. Ахмерова. В середине тайма А. Доровских вселил надежду в красногорских болельщиков, забив один мяч. Однако вскоре после начала второй половины встречи Е. Иванушкин реализовал выход один на один с А. Ахмеровым, забив, как оказалось позже, победный гол. Красногорцев хватило только на то, чтобы свести отставание в счёте к минимуму, когда отличился М. Ишкельдин. Финальный свисток арбитра А. Филиппова зафиксировал очередную победу «Динамо» — 3:2, а «Зоркий» остаётся поздравить с хорошей игрой.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

В Оленегорске Мурманской области прошёл традиционный турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов Мурманской и Архангельской областей.
За победу боролись сборные Оленегорска, Мурманска, Северодвинска и местного ХК «Горняк». В состав нашей сборной вошли игроки «Строителя» и «Беломорца». В первый день турнира наши земляки со счётом 4:0 выиграли у сборной Оленегорска, а затем разгромили команду Мурманска — 7:2. В заключительный день соревнований игра с «Горняком» завершилась вничью — 1:1. В этой встрече практически до самого конца в счёте вели хозяева, однако за несколько минут до финального свистка арбитра А. Петровский забросил ответную шайбу, которая в конечном итоге оказалась решающей. Дело в том, что хоккеисты «Горняка» уступили в противостоянии с мурманчанами, а потому первое место до-сталось сборной Северодвинска, которая получила победный кубок. Остаётся добавить, что лучшим снайпером у победителей стал А. Петровский, забросивший четыре шайбы. Хочется выделить и уверенные действия игроков обороны «Беломорца» И. Емельянова, О. Смирнова и Н. Трухина, а также вратаря О. Опокина.

ШАХМАТЫ

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин.
Уверенно выступила в этих соревнованиях северодвинка А. Пустовидко. Набрав 6,5 очка из 9, она заняла первое место и стала чемпионкой Северо-Запада. Воспитанница ДЮСШ-2 лишь по дополнительным показателям опередила П. Монину из Пскова, показавшую такой же результат. Бронзовым призёром стала К. Манина из Ленинградской области — 6 баллов. Ещё одна наша землячка Д. Файзутдинова из Архангельска финишировала восьмой — 5 очков.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
На лыжном стадионе имени Владимира Кузина в Малых Корелах прошли соревнования по программе областной спартакиады среди учебных заведений начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).
Более 100 лыжников из 32 команд Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Плесецка и Двинского Березника определили сильнейших на дистанциях 3 и 5 км свободным стилем, а также в эстафетах. Успешно выступили северодвинцы. По группе СПО среди юношей победу одержал Д. Теков (СТК; 12 мин. 50 сек.). «Серебро» и «бронза» в активе его товарищей по команде А. Володина и Д. Чеснокова. Среди девушек первенствовала студентка Архангельского педагогического колледжа В. Дорохина. Пятое и шестое места заняли А. Молодцова и Т. Рябушева из СТК. По группе НПО три призовых места у юношей из ПУ-1. Победил Е. Момотов (14 мин. 52 сек.), опередивший Д. Момотова и В. Пиликина. У девушек на третью ступень пьедестала поднялась П. Попова (ПУ-22). В эстафете 3х5 км вновь доминировали студенты технического колледжа (Д. Чесноков, А. Володин, Д. Теков) и учащиеся 1-го училища (братья Е. и Д. Момотовы, В. Пиликин). «Серебро» выиграли лыжники ПУ-28. Девушки технического колледжа (А. Молодцова, Е. Веселкова, Т. Рябушева) в эстафете 3х3 км стали бронзовыми призёрами по группе СПО, а команда ПУ-22 (П. Попова, Д. Редькина, И. Булатова) также стала третьей по группе НПО.

А. Алексеев, С. Коновалов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 26 марта 2013

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia