Драма на фоне Судостроя


Северодвинский пенсионер Валентин Гервасьевич Михеранов сочиняет пьесы в стихах. Не надо думать, что он пишет «в стол», — пьесы Михеранова вовсю идут на сцене! Три из них («Морозко», «Красная Шапочка», «Зимняя сказка») поставила режиссёр театра «Автограф» Татьяна Герловина, и они держатся в репертуаре не первый сезон.


В преддверии 75-летия Северодвинска Валентин Гервасьевич решился на ещё более сложное дело: он написал две пьесы из истории нашего города! Первая называется «Судострой» и рассказывает о событиях до 1938 года, когда посёлок Судострой стал городом Молотовском. «Судострой» — пьеса в двух действиях с прологом и эпилогом, посвящённая первостроителям города и уже выпущенная в виде книги. Издать её помогло ООО «Северная верфь».

Вторая пьеса «Молотовск» (тоже в двух действиях с прологом и эпилогом) посвящается детям войны; действие завершается в 1957 году, когда наш город был переименован в Северо-двинск. «Молотовск» пока существует только в виде рукописи, набранной на компьютере. Спонсор, который бы помог издать вторую пьесу, пока не найден. Конечно, хотелось бы, чтоб вторая часть к юбилею города увидела свет.

— Идею написать пьесу об истории города мне подала ещё в 2009 году директор театра драмы Алевтина Геннадьевна Голубева, — рассказал Валентин Гервасьевич. — Когда она узнала, что я коренной северодвинец (родился здесь в 1941 году), предложила: «Почему бы вам о нашем городе не написать? Вся ваша жизнь связана с ним!» Это была, как говорится, первая искра. Тем более что мои родители сюда пришли пешком ещё в 1935-м — за год до того, как был основан посёлок Судострой. В моей книге есть персонажи, прообразами которых стали мои родители.
Приступив к сбору фактического материала, Михеранов заключил договор с городским краеведческим музеем. Несколько месяцев работал в музее, читал подшивки газеты «Сталинец» (так раньше назывался «Северный рабочий»), делал выписки.

— Спустя годы, естественно, невозможно воспринимать буквально то, что там напечатано. Сейчас мы многое можем прочитать между строк, знаем, что было не так, как писали в газетах, — продолжает Валентин Гервасьевич. — Например, рапортуют: «Ура, произведена подписка на облигации!» А я-то помню, как отец матерился по поводу этих облигаций: денег не было совершенно, покупать продукты не на что, не то что облигации, но ведь заставляли! Все персонажи «Судостроя» и «Молотов-ска» — люди вымышленные. Но история города, на фоне которой происходит действие, реальна, и проследить хронику событий тех лет мне помогла газета «Сталинец».

В центре обеих пьес — история семьи Герасима Михнова. Среди героев — он сам, его жена и дети, рабочие его бригады, начальник строительства Тарас Курило, начальник Ягринлага, сотрудники НКВД, представители стран-союзников...

К нам в редакцию Михеранов пришёл после визита в музей, где получил документ о том, что в дар от него принят предмет — книга «Судострой». Автор неспроста передал один из экземпляров в музей, а также выразил благодарность музею на страницах книги.

«Судострой» иллюстрирован фотографиями, которые предоставил музей. А «Молотовск» — рисунками учащихся детской художественной школы, для которых музей провёл экскурсию, а затем дал возможность рисовать прямо в залах по впечатлениям от экспозиций.

— Валентин Гервасьевич, почему вы выбрали столь редкий ныне жанр — пишете именно пьесы, да ещё в стихах? Мало того, что это сложно писать, так ещё надо найти, кто возьмётся такую пьесу поставить!
— Я считаю, что в пьесе можно ярче показать характеры людей, а талант артиста поможет ещё глубже раскрыть содержание текста. Но при этом пьеса, если её не поставят на сцене, может жить и в виде книги.
Валентин Гервасьевич много лет работал на «Арктике»: начинал электромонтажником, на пенсию ушёл с должности начальника планово-распределительного бюро. Был депутатом городского Совета. Сотрудничал с нашей газетой как внештатный автор.

Найти его книгу «Судострой» можно в краеведческом музее, городских библиотеках и некоторых книжных магазинах. А будет ли издан «Молотовск» — пока вопрос...

Фото Владимира Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Драма на фоне Судостроя
Дата публикации: 29 марта 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia