Ветеранские организации под опекой депутатов


Люди старшего поколения готовятся к 75-летию Северодвинска


Большой юбилей, к которому идёт наш город, особенно дорог ветеранам. Люди, которые возвели заводские корпуса и жилые кварталы, создавали отечественный атомный подводный флот, внесли неоценимый вклад в историю Северодвинска и сейчас готовы приумножать его славу.

В планах городского совета ветеранов войны и труда значится немало акций юбилейного и патриотического воспитания. Ветеранские организации активны в предъюбилейных делах на своих предприятиях и в городском масштабе, без их участия нельзя представить работу разного рода организационных структур.

Городская организация ветеранов достаточно широко отпраздновала своё
25-летие. Этот год увенчает отчётно-выборная кампания в ней. Председатель городского совета ветеранов Виктор Антонович Петрушин считает, что одним из главных положительных итогов отчётного периода стало образование организаций пенсионеров, территориально привязанных к округам по выборам депутатов горсовета. Кое-кого из народных избранников пришлось довольно долго убеждать в целесообразности этого. Но сегодня ветеранские организации созданы в 20 избирательных округах из 25. Сомневаются только депутаты от движения «Возрождение Севера», которых возглавляет посланец Северодвинска в областном Собрании Виктор Казаринов. С созданием таких организаций появилась возможность взять под опеку пенсионеров по месту жительства, в том числе работавших на ныне закрытых предприятиях. Налажена схема финансирования этих организаций, причём деньги подотчётны и подконтрольны. Петрушина не пугает реформа избирательной системы в городе, когда с сентября нынешнего года вместо 25 избирательных округов останется 13, а ещё 13 депутатов будут избираться по партийным спискам. Председатель горсовета ветеранов уверен, что организации в округах перестроятся с учётом новых веяний.

Внимание областного совета ветеранов привлёк опыт Северодвинска по взаимодействию с организацией бывших военнослужащих, воевавших в горячих точках. В городе удалось сохранить бесплатный проезд в автобусах людей старше 70 лет. Действует программа ремонта квартир участников Великой Отечественной войны. Ежегодно это недешевое мероприятие проходит в 13—15 квартирах бывших фронтовиков.

Продолжает свою работу Дом быта «Ветеран». Из заработанных им средств удаётся даже выделить небольшие суммы на цели благотворительности: ремонт воинского мемориала на Яграх, строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора в областном центре, издание новых книг северодвинской поэтессы Ангелины Прудниковой.

Северодвинцы активно участвуют в работе областного координационного совета ветеранов, созданного при губернаторе Игоре Орлове. На его заседаниях постоянно присутствуют заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова, министры областного правительства Лариса Меньшикова и Павел Шевелёв. Разумеется, есть контакт с руководством города, в частности с начальником управления социального развития, опеки и попечительства Надеждой Потехиной. Однако Виктор Антонович полагает, что система помощи ветеранам может действовать более эффективно.

Наши ветераны никогда не стоят в стороне от актуальных городских проблем. По инициативе такого специалиста, как сам Виктор Антонович — лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин Северодвинска, группа опытных строителей провела собственное расследование аварии на доме по проспекту Ленина, 5. Ветераны стройки продолжают бить тревогу относительно судьбы жильцов обрушившегося подъезда. Ведь не они повинны в случившейся катастрофе.

Во время нашего разговора в кабинет В.А. Петрушина не раз заглядывали коллеги по совету ветеранов. Председателя ждали на небольшом торжестве с печальным оттенком: уезжает из города председатель комиссии по культуре горсовета ветеранов Маргарита Адамовна Чиркова. Эту обаятельную энергичную женщину, поэтессу хорошо знают в ветеранских кругах. В.А. Петрушин вручил ей нагрудный знак и удостоверение Почётного ветерана Северодвинска. Кто будет преемником Маргариты Адамовны? Многие хотели бы видеть на посту председателя комиссии по культуре извест-ного барда и автора городских газет Александра Игоревича Токарева. Слушая выступления деятельных, молодых душой членов совета ветеранов, хотелось верить, что дело отдыха людей старшего поколения в нашем городе не заглохнет.

Виктор Петрушин и первый секретарь горкома КПРФ Василий Гришин вручают памятный знак «96 лет Советской Армии» военнослужащей бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок Валерии Труфановой.

Фото Валентина Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветеранские организации под опекой депутатов
Дата публикации: 29 марта 2013

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia