75 для суда не срок


Северодвинские служители Фемиды сегодня отмечают юбилей


Первый судебный участок в поселке Судострой при заводе № 402 открылся 20 апреля 1938 года. Для его организации в будущий Северодвинск приказом председателя Архангельского областного суда был командирован народный судья Сергей Коноплёв. Отсюда и началась история Северодвинского городского суда.

1937 по 1940 год в тогда ещё Молотовске был только один участок народного суда, в 1940-м создали второй, а в 1948-м — и третий. Все три участка осуществляли правосудие до 1961 года. С 1 января 1961-го в городе корабелов начал работу единый городской народный суд Северодвинска Архангельской области, который существовал в таком статусе до 1986 года.

В связи с образованием в городе двух районов — Ленинского и Беломорского — Северодвинский городской народный суд с 1 января 1986-го разделили на два — Ленинский и Беломорский районные народные суды Северодвин-ска. Спустя ровно три года Северодвинский городской народный вновь стал единым.

В соответствии с федеральным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.96 г. районные, городские народные суды были отнесены к категории федеральных судебных учреждений с переименованием в районные, городские суды. На основании этого Северодвинский городской народный суд с 6 января 1997 года стал называться Северодвинским городским судом.

До конца 2010 года он располагался в двух разных зданиях в довольно стеснённых условиях, особенно уголовная коллегия. Председателю пришлось изрядно потрудиться, чтобы суд включили в федеральную целевую программу «Развитие судебной системы». В декабре 2010-го здание, где раньше планировалось открыть 32-ю школу, сдали наконец в эксплуатацию. Уже в январе 2011-го северодвинцы получили повестки на заседания в новый, красивый, современный Дворец правосудия на улице Ломоносова, 107а. Это здание федеральные судьи делят с гарнизонным военным судом.

Общая площадь Дворца правосудия — 11 тысяч квадратных метров. Здание рассчитано на 29 составов суда. Здесь четыре этажа и подвальное помещение с тремя десятками камер временного содержания, 16 больших залов судебных заседаний, совещательные комнаты, помещения для адвокатов и прокуроров, актовый зал, библиотека и несколько лифтов. На первом этаже для удобства граждан работает приёмная председателя суда.

Председатель суда Александр Феопентов свою должность занимает с 2002 года. У него три заместителя: Сергей Колчин по гражданским делам, Андрей Дерябин по уголовным, а Сергей Титов курирует мировых судей. Состоит суд из 23 федеральных судей. В последние годы наблюдается тенденция сокращения количества уголовных дел и, наоборот, значительного увеличения числа гражданских исков. Поэтому и гражданская коллегия в два раза больше уголовной.

За последние два года состав суда значительно обновился. Руслан Патронов, Елена Хмара, Аркадий Вершинин, Роман Пономарёв и Галина Лебедева вошли в состав коллегии по рассмотрению гражданских дел в суде апелляционной инстанции Архангельского областного суда. В отставку ушёл судья Пётр Лавренюк. Кадровый дефицит восполнился за счёт бывших мировых судей — Ларисы Куприй, Елены Ножниной, Владимира Ноздрина, Ларисы Онищенко, из городской прокуратуры пришёл Павел Баранов. Северодвинские судьи делают всё, чтобы правосудие осуществлялось на высоком уровне.

Специально к юбилею суда была подготовлена выставка. Разместившаяся в библиотеке большая экспозиция состоит из фотографий, писем, документов, газетных публикаций разных лет и личных вещей судей. Официальные юбилейные торжества пройдут
17 мая. «СР» присоединяется ко всем поздравлениям.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 75 для суда не срок
Дата публикации: 19 апреля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia