Лыжники завершили сезон


Заключительные гонки прошли на Яграх


Проверить себя на прочность в традиционной гонке мужества решили 126 лыжников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Холмогор и Двинского Березника.

Все участники были разбиты на 19 возрастных групп. На старт лыжного стадиона ФОК «Звёздочка» вышли любители лыжных гонок от 10 до 77 лет, каждый из которых волен был выбрать дистанцию по силам.

Естественно, наибольший интерес у болельщиков вызвали забеги сильнейших. На дистанции 30 км абсолютно лучшее время среди мужчин показал северодвинец Д. Теков (1 час 08 мин. 47 сек.). Денис на 4 минуты опередил второго призёра Д. Гушихина из Архангельска.

Женщины преодолевали дистанцию 20 км. Как и ожидалось, лучшей оказалась наша С. Заборская (49 мин. 18 сек.). «Серебро» и «бронза» также в активе северодвинок А. Кашиной и Н. Тарской. Закрывали же мастера лыжных гонок зимний сезон вновь на Яграх, где прошёл последний этап чемпионата города. Заключительная гонка года впервые была посвящена мастеру спорта, одному из основателей ягринского стадиона Альберту Мезенцеву.

На старт вышли 86 участ-ников. Девушкам, юношам и взрослым лыжникам необходимо было преодолеть от 3 до 12 км. В абсолютном за-чёте у женщин на дистанции 6 км первой была С. Заборская («Звёздочка»). Через пол-торы минуты финишную черту пересекла ещё одна представительница «Звёздочки» Н. Тарская, а «бронза» досталась воспитаннице ДЮСШ-2 А. Кашиной.

У мужчин на 12 километрах вне конкуренции был А. Шемякин («Звёздочка»). Лишь через две минуты финишировали Д. Теков и А. Пе-тухов (оба — «Севмаш»). Абсолютными победителями чемпионата Северодвинска по итогам четырёх гонок стали представители «Звёздочки» А. Шемякин и С. Заборская. Необходимо отметить, что учредителями и организаторами обеих гонок стали администрация Северодвинска, городская федерация лыжных гонок во главе с председателем горсовета В. Мелёхиным и ФОК «Звёздочка» (начальник А. Булатов). Каждый из призёров соревнований был удостоен призов городской администрации и горспорткомитета, которые вручили В. Мелёхин и А. Булатов.

Искреннюю благодарность организаторам гонки памяти А. Мезенцева выразила его дочь Татьяна Альбертовна, которая, в частности, сказала: «Выражаю глубокую признательность Владимиру Александровичу Мелёхину, Александру Альбертовичу Булатову и всем учредителям соревнований за проведение гонки памяти моего отца. Я счастлива, что в нашем городе есть такие отзывчивые, искренние и неравнодушные люди. Спасибо вам».

Призы победителям вручали А. Булатов (крайний слева) и В. Мелёхин (справа).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лыжники завершили сезон
Дата публикации: 22 апреля 2013

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia