По номерам салфеточкой


пришлось пройтись некоторым автолюбителям по настоянию ГИБДД


Ранняя весна в нашем городе — это лужи и грязь. Машину мыть бесполезно, она тут же вновь покрывается панцирем грязи. Да и попасть на мойку довольно сложно: везде очереди. Но на днях инспекторы ГИБДД напомнили автолюбителям, что регистрационные знаки должны быть чистыми в любую погоду.

Нескольким автолюбительницам, которых остановили на пл. Ломоносова, пришлось пожертвовать безупречным маникюром и пройтись по знакам салфеточкой. Девушки признались, что на нечитаемые номерные таблички просто не обратили внимания: вся машина в грязи, а на мойку попасть трудно. Но ни улыбки, ни женское обаяние не спасли автоледи от «принудительной уборки»: пришлось оттирать грязь с номеров прямо на месте.

За «чумазые» номера также придётся заплатить штраф в 500 рублей. Блюсти их чистоту — обязанность водителя. Ответственность за нечитаемые номерные знаки закреплена в Кодексе об административных правонарушениях. Как пояснили в ГИБДД, если в тёмное время суток с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток — хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего знака, он признаётся нечитаемым. Управлять автомобилем с такими знаками нельзя.

В этот раз за час инспекторы остановили четыре машины с грязными номерами. Всего же за последние два месяца за это было наказано больше 40 автомобилистов.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По номерам салфеточкой
Дата публикации: 1 мая 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia