«Внимание: говорит Северодвинск»


Именно такой фразой более трех лет начинались дни Маргариты Михайловны Березиной (в девичестве Ольшевской). В то время, когда она пришла работать на радио, граждане Совет-ского Союза просыпались и засыпали под голоса дикторов. Время после утреннего гимна принадлежало радиовещанию нашего города. Северодвинское городское радио работало всего два раза в день — утром и вечером по 15—20 минут.


Каждое утро в шесть часов Маргарита Михайловна приветствовала жителей города: «Доброе утро, товарищи северодвинцы». На радио она пришла в 60-х годах. И произошло это совершенно случайно. В то время она работала внештатным корреспондентом в редакции нашей газеты «Северный рабочий». В свободное время занималась самодеятельностью — публично читала стихи, пела. Ее приятный голос и четкое произношение заметили и предложили поработать диктором. Так журналистка стала совмещать основную работу с радиовещанием.

Для выпусков сама собирала интересную информацию и городские новости. Ходила в театр, приглашала выступить на радио актеров или сама рассказывала про новые спектакли. Оповещала о выполнении планов. Также приходили на радио люди, которые сумели чем-то отличиться. Директора мебельной и швейной фабрик, специалисты кондитерского производства делились со всем городом, какую продукцию они выпускают, что нового в их производстве. Появились новые модели снегоочистителей? Радиоведущая уже берет интервью у директора Севдормаша. Перевыполнили план на КСКМ? Горожане уже слушают об этом в вечернем эфире. Нередко пели хором детские коллективы. Не пускали только на Севмаш.

— Я всегда чувствовала желание скорее встать и бежать. Взять информацию. Встретиться с рабочими или начальниками на рабочем месте. Везде побывала: поднималась на высоту на стройках и спускалась в канавы, когда строили дороги, — вспоминает бывший диктор. — На моих глазах строились ул. Советская, пр. Беломорский и другие. Очень нравились люди: мастера, инженеры, технические работники.

Такая работа была Маргарите Михайловне по душе, но радио пришлось оставить: пришли люди со специальным образованием, у Маргариты Михайловны же его не было. Она окончила только культпросветучилище в Архангельске.

Потом работала воспитателем в мужском общежитии. Ее активность пригодилась и там. Она всячески пыталась как можно лучше устроить быт и досуг молодых рабочих: хлопотала, чтобы работал буфет, доставала для них билеты в театр, приводила артистов и художников.

Позже трудилась специалистом в отделе кадров, но недолго: канцелярия не для творческого человека.

Выйдя на пенсию, вместе с мужем уехала в Санкт-Петербург. Но недавно Маргарита Михайловна вернулась в Северодвинск — поближе к своим родным. В праздники за большим столом неизменно собирается вся семья — дочери, внуки и правнуки.

Маргарите Михайловне всегда нравились разные люди, разные встречи, разные обстоятельства. Всегда быть в гуще событий и в делах — вот принцип, которого она старается придерживаться по сей день. Она и сейчас полна энергии. По-прежнему прочувствованно читает стихи и прозу, поет песни. Многое помнит наизусть. И как пятьдесят с лишним лет назад радиоведущая каждый день желала горожанам хорошего настроения, так и сейчас она шлет всем нам добрый и светлый привет.
Наталья БОЧЕЧКО

Фото Илья Уткин

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Внимание: говорит Северодвинск»
Дата публикации: 14 мая 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Один комментарий в “«Внимание: говорит Северодвинск»”

  1. валентина мая 15, 2013 8:40

    Замечательно что вспомнили о этой женщине Пусть будет здоровье и счастье у нее и весеннее настроение

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia