Убываем естественно. И выезжаем на ПМЖ


Какой в нашей стране самый благополучный город? Ответ очевиден: Москва. Численность населения столицы растёт, границы раздвигаются. И народ живёт неплохо, если судить хотя бы по средней продолжительности жизни. Этот показатель достиг 78 лет, что сопоставимо со столицами европейских государств.


Какой в нашей стране самый благополучный город? Ответ очевиден: Москва. Численность населения столицы растёт, границы раздвигаются. И народ живёт неплохо, если судить хотя бы по средней продолжительности жизни. Этот показатель достиг 78 лет, что сопоставимо со столицами европейских государств.

Регион пожилых людей

Архангельская область, как и многие регионы России, относится к регионам с неблагоприятной социально-демографической ситуацией. Признаки её — стойкий процесс убыли населения, сокращение численности и доли детей, демографическое старение.

По данным Архстата, за последние 10 лет область потеряла 135,9 тыс. человек (9,8%). В настоящее время 12 процентов жителей (каждый восьмой северянин) — в возрасте 65 лет и старше.

Показатели рождаемости систематически уменьшаются в связи с нарастанием доли пожилых людей. Если в 2009 году население пенсионного возраста составляло почти 20 процентов, то ориентир к 2015 году — 23%. В структуре населения женщины старше 65 лет составляют 2/3 (70%).

Какова картина начала 2013 года? Численность населения, о чём сообщает облстат, за первые три месяца 2013 года уменьшилась на 2,9 тыс. человек (0,2%). Продолжающийся миграционный отток северян, доля которого в общей убыли составляла 75,2%, и высокая смертность (14 человек на 1 000 населения) остаются основными причинами сокращения численности жителей региона. За январь — март число выбывших за пределы области почти вдвое превысило число прибывших. Естественная убыль за первый квартал 2013 года составила 727 человек, в прошлом году была 646. За три месяца в регионе родились 3 558 человек, показатель прошлого года — 3 647.

Прежде всего падает рождаемость в мегаполисе (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск). Рождаемость с плюсом наблюдается только в Котласе и Коряжме, НАО, Холмогорском и Плесецком районах. При этом во всех городах области растут показатели смертности.

Едем на юг. Области

В результате миграции только за три месяца года из области выехали 9723 человека, прибыли — 7514. При этом наблюдаемый обратный процесс имеет свои особенности. Если в прошлом году на этот период в столице Севера отмечалась миграционная прибыль — 487 человек, то в этом году приехали 1 490, а выбыли 1 682. То есть Архангельск теряет былую привлекательность для переселенцев как ПМЖ. На этом фоне растёт миграция в южные районы области, население Вельского и Котласского районов за три месяца выросло более чем на тысячу человек. Растёт и численность этих городов, которые для жителей Крайнего Севера становятся местом переселения для более комфортного житья. С этим связаны и темпы жилищного строительства.

Что касается Северодвинска, то за три месяца в наш город переселились 830 человек, а выехали 1103. По темпам миграционной убыли город корабелов опережает Архангельск. Впрочем, есть места на карте региона, где демографическая ситуация не вызывает опасения, — это НАО и Котлас.


Сколько будем жить?

По предварительной оценке Росстата, показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2011 году составил для мужчин и женщин — 70,3 года (для мужчин — 64,3, для женщин — 76,1). Это самый высокий показатель после 1987 года.

На демографию влияет климатический фактор? В том числе, но ведь люди едут за полярный круг и живут в гораздо более суровых условиях, пример тому НАО. Там растёт рождаемость, нет миграционной убыли на фоне высоких доходов населения. Значит, причина благоприятной демографии всё же в экономике. Человек ищет, где лучше. И никакие программы, о которых твердят местные политики, не заставят ту же молодёжь оставаться в городах, где нет работы, где, как в том же Архангельске, закрываются крупные предприятия. Со статистикой трудно спорить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Убываем естественно. И выезжаем на ПМЖ
Дата публикации: 28 мая 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia