Как свинец серебром оказался


16 мая, 20 часов. Скорый поезд «Архангельск— Москва» увозит команду «Плюмбум»* на первый Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр для школьников «Изумрудный город» в Липецк.


«Плюмбум» — это девятиклассники Ягринской гимназии Андрей Совков, Сергей Котцов, Евгений Попов, Дмитрий Белозеров и капитан команды Антон Вейкус. Ребята уже несколько лет успешно занимаются в клубе интеллектуального творчества «Чёрный квадрат» при ДЮЦе, но на такой представительный турнир отправились впервые. Фактически это был международный фестиваль, ведь кроме команд Липецка, Липецкой и Самарской областей, Подмосковья, Назрани и Северодвинска, были представители Харькова.

Полтора суток в поездке, тренировки в вагоне и на вокзале, и вот утром 18 мая мы в жарком и действительно изумрудном от зелени Липецке. Душ, лёгкий завтрак и вперёд, на фестиваль!
Первые два тура игры «Что? Где? Когда?» внушали оптимизм: в конце дня команда занимала второе-третье места среди 27 участников. Но в финал эрудит-квартета ребятам выйти не удалось из-за грубого нарушения ведущим регламента турнира. Это признал председатель игрового жюри фестиваля, который вечером пришёл в номер к ребятам с извинениями. Извинения были приняты, но на дискотеку участников команда решила не ходить — вместо неё попросила внеплановую тренировку. И это решение оказалось правильным.

В воскресенье организаторы провели для гостей увлекательные пешие экскурсии по центру Липецка. Далее стартовали последние два тура «ЧГК». После третьей игры ничего не изменилось: по-прежнему делим второе-третье места. И вот решающий, последний тур. Начало, прямо скажем, удручающее: один правильный ответ на шесть вопросов. И тут проявился стойкий северный характер: на оставшиеся девять вопросов ребята дали восемь правильных ответов. И заработали чистое второе место, кубок, медали, индивидуальные призы и сувениры от организаторов!

В Ягринской гимназии ребят встретили как героев. Их тепло поздравили директор заслуженный учитель РФ Борис Космачёв, учителя и ученики. Теперь в музее учреждения найдут своё место кубок фестиваля и сова — символ знатоков. У «Плюмбума» всё ещё впереди: на фестивале они, девятиклассники, были одной из самых младших по возрасту команд.

Хочется выразить большую благодарность председателю горсовета депутатов Владимиру Мелёхину за помощь в организации поездки.
Григорий ХВАТОВ, тренер команды, педагог ДЮЦа

*Plumbum — в переводе с лат. «Свинец

На награждение команда вышла с носовым флагом авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».

Фото www.strategy48.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как свинец серебром оказался
Дата публикации: 5 июня 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia