Как МЧС закон нарушало


По информации прокурора Северодвинска старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, прокуратура Архангельской области провела проверку деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области. В итоге выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.


Они проявились, в частности, в том, что данная структура слабо осуществляла надзор за исполнением органами местного самоуправления, организациями и гражданами требований законодательства по защите населения и населенных пунктов, граничащих к тому же с лесными участками, от пожаров.

Часть муниципальных образований (например, в Виноградовском районе) ГУ МЧС России по Архангельской области не проверяло более трёх лет, хотя результаты проверок 2009 года прямо говорили о том, что на их территориях неисправны пожарные водоемы.

Выявлены установленные в предписаниях неоправданно длительные сроки для устранения нарушений (Северодвинск), необоснованные продления сроков (Шенкурский район), отсутствие контроля за исполнением предписаний. Зачастую к административной ответственности не привлекали виновных должност-ных лиц органов местного самоуправления, допустивших нарушения правил пожарной безопасности.

В текущем году, хотя на то были основания, не возбуждали дела об административных правонарушениях по фактам повторных нарушений. В связи с этим не решался вопрос о приостановлении деятельности объектов, представляющих угрозу безопасности населения (Северодвинск, Коряжма, Верхнетоемский, Красноборский, Виноградовский, Ленский и др. районы).

Имели место случаи, когда лиц, не выполнивших требования предписаний, почему-то не привлекали к административной ответственности (Котласский, Лешуконский, Мезенский, Устьянский районы, Северодвинск).

Начальнику ГУ МЧС России по Архангельской области прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как МЧС закон нарушало
Дата публикации: 24 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia