От марафона до уличных театров


В ближайшие выходные в столице Поморья пройдёт празднование Дня города — 429-летия Архангельска.


Площадок, где будут проходить концерты, соцально-культурные акции, соревнования, презентации, гулянья и т.д., видимо-невидимо: несколько площадей, набережная, Дворец детского и юношеского творчества, КЦ «Соломбала-Арт», парки и скверы, городской пляж, стадионы «Труд» и «Динамо», Троицкий проспект, Чумбаровка и др.

В субботу, 29 июня, состоятся спортивные состязания: по рыболовному спорту, пляжному футболу, гребле на байдарках и каноэ, конному спорту, а также 30-й международный марафон мира «Гандвик».

На стадионе «Динамо» с 12 до 17 часов развернётся татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2013». У областной библиотеки с 14 до 19 часов — социально-культурная акция «Лето с Добролюбовкой». И это далеко не всё!

В воскресенье, 30 июня, в полдень по Троицкому проспекту от ул. Логинова стартует карнавальное шествие творческих коллективов и участников ХIX международного фестиваля уличных театров.

С 13 часов перед зданием мэрии торжественно откроется праздник «Архангельск — город нашей судьбы». На этой площадке будет и мощная концертная программа, в которой, в частности, выступят: популярная эстрадная певица Вика Цыганова; Государственный академический Северный русский народный хор; заслуженная артистка РФ Алла Сумарокова; флагоносцы из Арезо (Италия); народный ансамбль песни и пляски «Сиверко».

На пр. Чумбарова-Лучинского в 10 утра состоится открытие скульптурной композиции «Русским женам — берегиням семейного очага», с 11.00 начнётся ярмарка народного творчества, а с 12.00 — программа «Ненецкий край собирает друзей». В 13.00 приглашаем на «Поморский пир на Чумбаровке» (в рамках фестиваля «Помор-этнофуд-2013»): подготовлены дегустации блюд поморской кухни, мастер-классы, конкурсы, викторины, выступления фольклорных коллективов, праздничная торговля.

Также большая концертная программа ожидается у театра драмы им. М.В. Ломоносова. А в Петровском парке вас ждут выставка арт-объектов из природных материалов, арт-базар, акция «Вторая жизнь», «Летний эко-карнавал», программа «Пикник с «Правдой Севера».

Из обширной программы Дня города можно выделить представление итальянского кулинарного искусства от шеф-повара ресторана «Spiriti DiVino» (Рим, Италия) «Фестивальная кухня» — это будет в 15.00 в сквере у Архангельского молодёжного театра.

И, напоминаем, в День города в Архангельске — апофеоз XIX международного фестиваля уличных театров. Представления вовсю идут уже с понедельника, а в эти выходные фестивальные мероприятия буквально заполонят весь центр города. Например, на набережной Северной Двины в районе пл. Мира с 15.30 один за другим выступят коллектив «Дуганы» (Австралия/Великобритания), театр «Альтерум» (Москва), «Театр им. Которого» (Санкт-Петербург), группа «Резидуал Гурус» (Испания), театр «Ле Ландеман» (Франция). Здесь же состоится гала-концерт проекта «Танцплощадка».

Без спортивных соревнований и в воскресенье не обойдётся: архангелогородцы и гости города будут меряться силами в пляжном футболе, пляжном волейболе, парусном спорте, настольном теннисе.

Остаётся добавить, что с сегодняшнего дня по 29 июня во Дворце спорта профсоюзов проходит «Архангелогородская ярмарка», и пожелать северодвинцам, которые намерены в эти выходные посетить Архангельск, хорошей погоды и ярких впечатлений!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От марафона до уличных театров
Дата публикации: 26 июня 2013

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia