Не только три Т

Читатели вступились за честь родного города

В номере «СР» за 30 октября была перепечатана (с сокращениями) статья калининградской журна- листки, заместителя редактора газеты «Каскад-подробности» Галины Винницкой «Город трех Т». Автор, побывав в нашем городе в командировке, решила поделиться впечатлениями.
Статья моментально вызвала бурю эмоций читателей, телефоны разрывались от звонков возмущенных жителей города. Тут же пошли отклики по электронной почте, причем оказалось, что они поступили и на форум калинин-градской газеты, лично автору отправлены письма от северодвинцев.
Поводом залезть в интернет и поискать мнения об этой статье послужил такой случай. Коллега из пресс-службы судоремонтного завода «Нерпа» (г. Снежногорск Мурманской области) так же, как и журналистка из Калининграда, была командирована в Северодвинск. Ей хотелось узнать, куда ее отправляют с заданием, и, найдя в интернете заметки о Северодвинске Галины Винницкой, она даже испугалась. Северодвинские коллеги-журналисты попытались ее успокоить. А лучший способ, на мой взгляд,— отослать ее к откликам на статью «Город трех Т» в интернете. Итак...


Quadro86. В нашем городе нет никаких чудес, да и город не для туристов, в нём просто приятно жить. Архитектура, может, и однотипная, но зато всё стоит на своих местах, а не как попало. Следует учесть довольно хорошую экологию (при том что город — один из крупнейших индустриальных центров) и довольно низкий уровень радиации, когда Северодвинск является центром АТОМНОГО судостроения. Наш город — один из лучших, это я как бывший, но всё-таки северо-двинец говорю.
Mike1983. Если абстрагироваться от фасадных впечатлений, можно заметить, что ВВП на душу населения в нашей области в два раза больше аналогичного показателя Калининградской области. Сравнение показательное — области примерно идентичны по числу населения.
Belomor. Да и супермаркет в Северодвинске есть. А жителей на Яграх не 40 тысяч и в Северодвинске в целом не 230. В «хрущевках» живет только 1/5 населения города. До девятиэтажек фрау, видимо, просто не до-ехала. Не упомянут тот факт, что если бы Кёнигсберг стоял на таком же грунте, как и Северодвинск, то и у них в центре не было бы высоток. Многоэтажка у нас в центре города сядет в болото.
Таша. Между прочим, в «Северном рабочем» статью сократили, она стала более нейтральной. После нее у меня не возникло такого чувства протеста, как после полной версии интернет-статьи.
Belomor. «Наверное, настоящей изюминкой для туристов в Северодвинске можно назвать теплоход, гордо носящий имя великого писателя Николая Гоголя» (цитата из статьи, в сокращенном варианте в «СР» этот фрагмент отсутствует).
«Н.В. Гоголь» не теплоход, а пароход. Для автора, видимо, разницы между паровой машиной и дизелем нет. Вскипит европейский разум, привыкший к шуршанию шин «Лексусов» по брусчатке, помнящей подошвы тапочек Иммануила Канта.
TomCat. Она же написала, что прошлась по Яграм — сделала вывод, побывав в одном микрорайоне. Это спальный район, и там большинство пятиэтажек, там нет супермаркетов, бутиков и клубов. Город ночью пустеет? А чего по нему ночью-то гулять, да еще в такой холод?
Belomor. Гражданке на «Звездочке» помимо кафе на Яграх показывали ТАРК «Киров» (с подъемом на борт!), утилизацию «Акулы», винтообрабатывающее производство, обе платформы, АПЛ. Поселили ее на Яграх (а чего она хотела на росатомовском семинаре?). Написала «записки путешественника» — именно этим и отписываются из «пустых» командировок. Меня как жителя города материал ничуть не обидел, просто было немножко смешно.
Jerry. Можно порекомендовать съездить на север Скандинавии. Та же Европа. По уровню жизни эти страны держатся на верхушках рейтингов. И что же мы видим? Надписи на магазинах запросто могут звучать как «Продуктовый магазин» или «Хлеб и булки». «Кондитер-ская» или «Электронные товары» никого не смущают. А в Северодвинске к таким «совковым» названиям можно отнести и бренд местного хлебокомбината, вполне приличного по качеству и сервису. С супермаркетами да, незадача. Продуктовый есть, но и тот по масштабам и обслуживанию уступает скандинавским. Какая-нибудь придорожная «K-Rauta» в Финляндии или провинциальный «Coop» в Швеции дадут сто очков вперёд. Наш «Южный» — странное дело для Европы: в таком большом магазине цены на продукты выше, чем в маленьких лавках. Местный парадокс, согласен.
Эту пару предложений я набросал, чтоб противопоставить что-нибудь чуждому мне снобизму. Ведь «европеистость» выражается не только в огнях большого города (коим Северодвинск и не является). Лучше тебе уступит дорогу 41-й «Москвич», чем задавит шикарный «Лексус». Лучше, когда в довольно скромном магазине скажут «Здрасьте» и ненавязчиво обслужат, чем сволочно опустят в дорогом бутике. Лучше получать хорошую зар-плату, чтоб обеспечить возможность дожить лет до 80, чем захлебнуться слюной перед красивой витриной с сумасшедшими ценами.
Кal-grad. Привет из Калининграда! Прочитал статьи и ваши обсуждения, улыбнулся: с какой эмоциональностью уважаемые северодвинцы отстаивают свой город! Статью не обсуждаю, потому как в гостях у вас не был. Но негатива везде хватает: и «булочные» с «универсамами» у нас есть, и маргиналов хватает. А насчет богатой истории и прусской красоты — это немецкое, а не наше, то есть гордиться тут нечем. Наоборот, стыдиться надо: что сохранилось с войны, нещадно уничтожалось тем же «совком». Не подумайте, что я не люблю свой город, просто не терплю снобизма, шовинизма и непрофессионализма.
М1xerok. Северодвинск хорош для семейной жизни. Моя сестра несколько лет жила в Питере. Когда появились семья, дети, приехала сюда (продав однокомнатную квартиру в Питере, тут можно купить шикарную хату), живёт около моря, гуляет каждый день с детьми по пляжу и бору и нисколько не жалеет о смене мегаполиса на Северодвинск.
Настасья. Москва, Питер, Калининград — красивые города. Но и в Северодвинске меня все устраивает, кроме погодных условий и северных надбавок. И еще соглашусь, что у нас не развита индустрия отдыха на море для жителей города и туристов.
Мамба. О каких туристах может идти речь, если до недавнего времени город был закрытым? Не знаю, чему тут удивляться.
ПятьЯ+Ко. Своей статьей автор помогла понять нам, как мы любим свой город и готовы его отстаивать.
Lera. Она с пренебрежением отозвалась о людях. Культура и цивилизация — разве это манекены в витринах, мультиплексы и прочие места развлечений? Афиша ДК, приглашающая в кружки песни и пляски, как раз признак культуры. Названия «Булочная» или «Мясная лавка» говорят о том, что мы русские люди, а от иностранных букв на вывеске суть не изменится.
Мариша. Знакомая из Калининграда каждый год приезжает с ребенком в Архангельск на лечение (он серьезно болен). Объясняет, что здесь врачи и лечение — не сравнить с калининградскими. Вот тебе и Европа!
Шалун. Сказано о статье на каком-то из форумов: «Оевропиться не значит стать европейцем». Как же меня поразил «глубокий и утончённый», а главное, «умудрённый жизненным опытом» взгляд госпожи Винницкой на жизнь в северной российской глубинке!

Коллега из Снежногор-ска, побывав в командировке в нашем городе, увезла с собой массу положительных эмоций, опровергла для себя мнение, навязанное статьей калининградской журна- листки. Самым ярким ее впечатлением были люди, их душевность и отзывчивость. О чем мы с вами, уважаемые северодвинцы, и сами знаем.

Обзор подготовила Дарья РЕУТОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не только три Т
Дата публикации: 24 ноября 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia