«Эй вы там, наверху!..». Фото В. Бербенца
«Эй вы там, наверху!..». Фото В. Бербенца

Закон на страже тишины

За нарушение покоя граждан можно попасть под арест

За 2009 год проведено 23 заседания административной комиссии, на них рассмотрено 2 015 протоколов об административных правонарушениях, и по каждому вынесены решения. Из них 1529 постановлений о наказании в виде штрафа на общую сумму почти полтора миллиона рублей и 308 — о предупреждении.


За прошлый год административная комиссия вынесла также 84 определения о возвращении дел об административных правонарушениях для устранения выявленных в процессе рассмотрения недостатков.
Из тенденций 2009 года можно назвать некоторое снижение общего количества рассматриваемых протоколов (на 169 по сравнению с предыдущим годом) при увеличении общей суммы наложенных штрафов на 241 500 рублей. Это объясняется регулярным пересмотром размеров штрафов областным Собранием депутатов.
В 2009 году в структуре рассмотренных дел лидером по количеству протоколов являются статьи областного КоАП: 2.4 — нарушение тишины и покоя граждан, 7.9 — нарушение правил стоянки транспортных средств, 8.8 — торговля в неотведённом месте. За неуплату штрафов согласно статье 20.25 КоАП предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере либо в виде административного ареста сроком до 15 суток. В 2009 году каждый третий гражданин, в отношении которого удалось возбудить дело за неуплату штрафа, был подвергнут административному аресту. В общей сложности нарушители отсидели под арестом более 260 суток, 60 процентов из них приходится на нарушителей тишины и покоя.
Особое место в работе административной комиссии занимает борьба с незаконной торговлей спиртсодержащей продукцией. В 2009 году было вынесено 74 постановления о назначении административного наказания. Общая сумма наложенных штрафов составляет
179 000 рублей. За неуплату части штрафов нелегальные спиртоторговцы провели под арестом в целом более 50 суток.
Следует также отметить, что большая часть протоколов, поступивших на рассмотрение в административную комиссию, была составлена сотрудниками комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска и отдела экологии и природопользования. С 1 января 2010 года в соответствии с федеральным законодательством эти полномочия останутся исключительно в ведении сотрудников УВД, прокуратуры и Роспотребнадзора.

С отчётом о деятельности административной комиссии МО Северодвинск за 2009 год можно ознакомиться на сайте администрации www.severodvinsk.infpo в разделе «Административная комиссия».

Ольга СТОЙКОВА,
пресс-служба городской администрации

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Закон на страже тишины
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia