ОФИЦИАЛЬНО

Начало года — задачи на перспективу


Мэр Северодвинска Михаил Гмырин на совещании со своими заместителями подвел итоги начала года и поставил перед городской администрацией задачи на ближайшие месяцы.


Несмотря на необычные для последних лет морозы, жилищно-коммунальное хозяйство переживает этот период без серьезных аварий. Лишь в отдельных квартирах был зафиксирован недогрев, что подтвердилось во время выездов мэра на объекты ЖКХ. Кстати, эти рейды глава города совершает регулярно. Отмечено, что лучше стали убираться улицы и дворы.
Настораживает рост числа пожаров в январе — 16. Погибли два человека. И в феврале уже есть погибшие. Причина большинства возгораний банальна — злоупотребление алкоголем. Постановлением мэра разработан план мероприятий по предупреждению пожаров, создана оперативная группа, к пропаганде будут подключены население и СМИ.
Положительно оценена организация горячего питания в школах: в некоторых учреждениях питаются более 90% учащихся. Эффективное управление комбинатом школьного питания позволяет экономить на обедах до 25 рублей в неделю.
Важное направление социальной сферы — снижение стоимости лекарств в аптеках. По результатам мониторинга, проведенного управлением здравоохранения, стоимость пакета жизненно важных лекарств не растет — наоборот, на отдельные препараты даже снижается.
Январь был насыщен культурными мероприятиями. Впервые парк культуры и отдыха работает в зимний сезон.
Что касается финансово-экономического положения города, то в январе в местный бюджет поступило на 8,5 процента больше собственных доходов, чем в январе 2009 года. Отмечена роль межведомственной комиссии при городской администрации по собираемости налогов.
На совещании особое внимание уделили работе муниципального транспорта. За последние месяцы было много сделано по оздоровлению ПАТП: снизилась задолженность по зарплате, погашаются банковские кредиты. Михаил Гмырин поставил задачу учесть все претензии ветеранов по льготному проезду, тем более что нынешний год — год 65-летия Победы. В ближайшее время руководство ПАТП должно представить свои предложения. Впредь одним из условий конкурса на маршруты для автоперевозчиков будет обязательное предоставление льготного проезда ветеранов.
На совещании обсудили рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Мэр дал поручение обратиться к поставщикам услуг, чтобы через СМИ они довели до населения информацию о причинах роста и составляющих тарифа, прежде всего на отопление и горячее водоснабжение.
Перед коммунальными службами города поставлена задача своевременно проводить сезонные работы. Как только позволят погодные условия, начнется ремонт дорог. Планируется приобрести машину «TURBO 5000» для ямочного ремонта дорог струйным методом.
Стратегическая задача — получение федеральных средств из Фонда содействия реформирования ЖКХ для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Для этого необходимо в короткие сроки значительно увеличить количество ТСЖ и частных управляющих компаний.
Завершая совещание, глава города вернулся к подготовке к 65-летию Победы: «Кроме официальных праздничных мероприятий должны решаться конкретные проблемы ветеранов, чтобы они не на словах, а на деле почувствовали нашу заботу».
Артём ПОПОВ
(пресс-служба администрации города)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Начало года — задачи на перспективу
Дата публикации: 13 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia